В Раифском Богородицком мужском монастыре состоялся ежегодный Форум православной молодёжи Татарстанской митрополии

С 5 по 6 ноября в Раифском Богородицком мужском монастыре проходил ежегодный Форум православной молодёжи Татарстанской митрополии. Руководители и представители православных молодёжных движений республики Татарстан изучали новое, вырабатывали стратегию работы на ближайший год и общались.

Первая встреча состоялась с Анастасией Ветлугиной, экспертом социальных проектов и грантовых заявок, представителем проекта «Куда ведут ручьи». Анастасия рассказала, как оформлять социальный проект, чутко понимать целевую аудиторию, правильно обозначать проблематику, подавать заявки на грантовое финансирование. Кроме того, Анастасия отметила, как важно понимать, что в любом социальном проекте есть отрицательный и положительный эффект.

Форум продолжился встречей с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. Владыка рассказывал о взаимной помощи, молодости души, а также сделал акцент на том, что наши дела сейчас закладывают и то, как мы встретим старость: счастливыми или покинутыми всеми.

После всенощного бдения под неповторимые распевы Раифского мужского хора участники форума вновь отправились в лекционный зал, где организаторы проекта «Благо Z» рассказали о сборах и доставках гуманитарной помощи в зону СВО и помощи российскому воинству.

Анна Стойлова поделилась вдохновлющим опытом проекта «Обретение. Трудовая помощь старинным храмам».

Завершился день встречей с координатором Синодального отдела по ПФО Ольгой Зеткиной и просмотром фильма про пятую экспедицию.

В ночь с субботы на воскресенье в Грузинском храме состоялась Божественная литургия с акафистом, сугубой молитве о российском воинстве.

Утром 6 ноября участники форума вдоволь полюбовались красотами монастыря, поиграли с местными котами, а затем побывали на увлекательной экскурсии от насельника отца Николая.

Участие в ежегодном Форуме православной молодёжи приняли около 40 человек из городов Татарстана: от Уруссу до Лаишево, а также из Ульяновска.