Завершился второй этап молодёжного хорового проекта «Ритмы веры», организованного при участии Отдела по делам молодёжи Тверской епархии

«Ритмы веры» – молодёжный хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодёжных певческих коллективов на приходах. Организаторами проекта выступили Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел по делам молодёжи Тверской епархии.

Авторы проекта отмечают, что привлечение молодых людей к раскрытию своего творческого потенциала посредством церковного пения стало важнейшей площадкой для того, чтобы молодёжь смогла чувствовать себя в Церкви, как дома. В рамках программы авторы делятся опытом и рассказывают о процессе создания молодёжного хора на базе церковного прихода, благочиния и епархии.

В течение двух месяцев на территории шести епархий (Пермская, Ижевская, Самарская, Магнитогорская, Челябинская и Екатеринбургская) прошли образовательные мероприятия в рамках проекта «Ритмы веры». Его участниками стали свыше четырёхсот человек. В их числе – студенты духовных и музыкальных учебных заведений, хормейстеры, регенты и певчие церковных хоров, епархиальные специалисты по работе с молодёжью и духовенство.

Ведущими проекта выступили и.о. Председателя отдела по делам молодёжи Тверской епархии Павел Ефремов и специалист отдела, регент Мария Молоткова.

В ходе образовательного марафона «Ритмы веры» с участниками проекта был всесторонне рассмотрен процесс создания молодёжного церковного хора, начиная с определения целей и задач и заканчивая организацией социальной жизни хорового коллектива. С точки зрения психологии, были изучены особенности работы с творческой молодёжью, грамотного построения рабочих взаимоотношений с певчими, также рассмотрены вопросы взаимодействия с молодыми людьми, имеющими различное отношение к религии. Одним из главных пунктов общения стал вопрос о личности регента как основополагающего звена хора, а также способы разрешения внутрихоровых конфликтов. На практических занятиях особое внимание уделялось стартовому репертуару молодого певческого коллектива, а также вариантам взаимодействия с хористами, имеющими различный уровень музыкальной подготовки.

Проект «Ритмы веры» вновь доказал свою актуальность и востребованность. На данный момент организаторы работают над созданием методического пособия по тематике проекта. Также авторы не исключают продление инициативы на третий этап, в связи с чем приглашают к участию в программе «Ритмы веры» епархии различных регионов, хормейстеров и молодёжные хоровые коллективы.