4 ноября, в канун Димитриевской родительской субботы, Епископ Истринский Серафим совершил утреню с парастасом в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило духовенство Свято-Успенского собора Крутицкого Патриаршего подворья. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением регента Евгения Ахмадиева.

Молитвенно почтить память усопших собрались многочисленные прихожане храма с детьми.

На богослужении были вознесены молитвы об упокоении воинов, отдавших свою жизнь за Отечество, всех невинно убиенных в наши дни, а также всех от века почивших православных христиан.

После отпуста Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан, а также обратился к молящимся с архипастырским словом.

Родительские субботы дни особого поминовения усопших православных христиан. Парастас, или великая панихида, совершается вечером в пятницу накануне родительской субботы. Особенностью этого богослужения является чтение 17 кафизмы с заупокойными припевами, а также возглашение ектений с чтением поданных записок с именами усопших.

Тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. На следующий день, утром в поминальную субботу, совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.