4 ноября, в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, Епископ Истринский Серафим совершил праздничные богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило духовенство храма. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением регента Евгения Ахмадиева.

На аналое в центре храма была помещена украшенная живыми цветами чтимая Казанская икона Божией Матери. Архипастырь возглавил полиелей и великое славословие.

По окончании утрени были прочитаны часы, после которых Его Преосвященство совершил праздничную Божественную Литургию.

Разделить радость совместной молитвы и благоговейно приложиться к образу одной из самых чтимых икон Русской Православной Церкви пришли многочисленные прихожане, гости Крутицкого подворья, а также сотрудники Синодального отдела по делам молодёжи.

По сугубой ектении Владыка вознёс молитву о восстановлении мира. К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в Свято-Успенском соборе прихожан.

По заамвонной молитве в центре храма состоялось славление Пресвятой Богородицы перед чтимой Казанской иконой Божией Матери.

В завершении богослужения Владыка сердечно поприветствовал молящихся и обратился с архипастырским словом:

«С праздником в честь Казанской иконы Божией Матери, установленном в память об освобождении Москвы и России от интервенции и завершении Смутного времени!

Данное празднование имеет несколько измерений: духовное, историческое, культурное, социальное и другие, в связи с чем даёт нам несколько разных уроков. Основной из них состоит в том, что величие России невозможно без духовной идеи и моральных принципов, положенных в основание государственного и общественного устроения.

Когда на первое место выходят интересы элит и отдельных групп, в том числе под красивыми лозунгами, а подлинные государственные и народные интересы презираются, страна гибнет. Смутное время ярко это иллюстрирует: интервенты смогли прийти на Русь, в Москву и войти в Кремль не сами по себе, но именно потому, что тогдашняя элита – бояре и иные лица – поставили личные выгоды выше государственных.

Осознание того, что так дальше быть не может и не должно, обращение к Богу и Его Пречистой Матери помогло нашим предкам преодолеть страшный кризис Смутного времени. Об этом мы должны помнить и сегодня, и всегда».

По прочтении благодарственных молитв Его Преосвященство, в сопровождении духовенства и прихожан, проследовал к поклонному белокаменному Кресту, установленному на Крутицком подворье в 2012 году в ознаменование 400-летия избавления Отечества от Великой Смуты и иноплеменного нашествия. Архипастырь совершил заупокойную литию о князе Димитрии Пожарском, Кузьме Минине и «всех воинах, живот свой за веру, Отечество и освобождение Москвы положивших». После литии Архипастырь окропил верующих святой водой.

Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместную молитву, пожелал всем собравшимся здравия, благополучия, душевного мира и достойного препровождения праздничного дня.

Прославляемое сегодня торжество имеет особое значение для Крутицкого Патриаршего подворья. Здесь, под сводами Успенского храма, в июле 1612 года участники ополчения под предводительством князя Димитрия Пожарского и Кузьмы Минина дали обещание освободить Москву от иноземных захватчиков. В связи с тем, что Успенский собор Кремля находился на тот момент в руках неприятеля, именно Успенский храм на Крутицах стал одним из важнейших духовно-религиозных символов России.