В Сочи состоялся Третий епархиальный фестиваль православной молодёжи «Вместе за одно»

30 октября 2022 года, по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа, отдел по делам молодёжи Сочинской епархии организовал и провёл на территории храма царя-страстотерпца Николая II с. Каштаны Третий епархиальный фестиваль православной молодёжи «Вместе за одно». Тема фестиваля – «Наследники традиций».  

На фестиваль прибыло около 350 участников из всех благочиний Сочинской епархии. Активную поддержку оказали  казаки  казачьего хутора «Николаевский», казаки-конвойцы Сочинского отдела конвоя памяти царя-страстотерпца Николая II, национальные диаспоры г. Сочи и волонтёры храма.

Фестиваль начался Божественной литургией, которую совершил настоятель храма царя-страстотерпца Николая II, руководитель отдела по делам молодёжи Сочинской епархии иерей Богдан Журбенко в сослужении клирика храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя иереея Николая Куюжуклу и диакона храма Роождества Пресвятой Богородицы Сергия Щербюка.

За Литургией пел молодёжный хор из участников фестиваля. На запричастном стихе всем храмом исполнили молитвословие Пресвятой Богородице «Царица моя Преблагая».

По завершении богослужения было организовано чаепитие с самоварами, баранками, печеньем и бутербродами. Завтрак на свежем воздухе помог ближе познакомиться прибывшим на фестиваль участникам.

К  этому времени был развёрнут арт-кластер, в локации которого вошли: мобильные центры культуры православных народов, населяющих Сочи, передвижные мастерские (кузнечные, гончарные, кулинарные,  экспозиция икон из иконописной мастерской культурно-этнографического центра «Моя Россия», школа верховой езды, «Богатырские забавы» (стрельба из арбалета, игра с молотом и работа с мечами при облачении в старинные доспехи от конного театра парка «Ривьера»),  казачий «Универсальный бой» с метанием ножей, рукопашные поединки, организованные казачьим Центром военно-патриатической подготовки «Святогорец», а также полевой тир, стрельбами в котором руководил казак Андрей Трофимов.

На мастер-классах участники фестиваля занимались прикладной флористикой: плели венки, создавали восковые свечи,  играли в традиционные русские народные подвижные игры с использованием музыкальных инструментов: аккордеона, гармошки, ложек.

Особое внимание привлекли выставки огнестрельного и холодного оружия, организованные атаманом хутора «Николаевский», старшим урядником Сочинского отдела казачьего конвоя Памяти царя-страстотерпца Николая II Александром Ивановичем Сехиным.

На стенде МКУ г. Сочи «Центр военно-патриотической и допризывной подготовки» была представлена современная экипировка военнослужащих Российской Армии. Подростки с интересом рассматривали и примеряли каски, специальную амуницию ратников ХХI века.

Активисты прихода представили у центрального шатра стенды с информацией о семье последнего императора России святого царя-страстотерпца Николая II.

Греческая  диаспора – прихожане храма святителя  Николая Чудовторца с. Молдовка (настоятель протоиерей Димитрий Петухов) – представила национальные блюда, предметы прикладного творчества, живопись.

На открытие фестиваля прибыли епископ Сочинский и Туапсинский Герман, руководитель координационного центра Синодального отдела по делам Молодежи в епархиях ЮФО, руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев и начальник управления молодёжной политики администрации города Сочи Сергей Викторович Черемшанов. Почётных гостей по традиции встречали хлебом-солью.

Перед началом официальной части фестиваля соборно пропели «Царю Небесный».  

К молодёжи с архипастырским словом обратился Владыка Герман:

— Наш фестиваль «Вместе за одно!» предлагает подумать: а за что мы с вами «за одно»? Тема «Наследники традиций» поможет понять, что у нас с вами может быть единым. Наше старшее поколение, прежде всего, учило нас трудолюбию, уважению к старшим. Нам говорили о том, что если наступит трудное время (в семье ли, в стране ли), надо потерпеть и преодолевать тяготы всем вместе. Перед тем, как принять какое-то решение, человек брал благословение у родителей, делал всё по совету старших семьи. У малых народов нашей страны и по сей день эта традиция соблюдается. Надо и нам не утратить эту традицию – слушать старших. Заповедь «Чти отца своего и матерь» – об отношении к родителям. Её надо соблюдать, потому что Господь за это обещает долголетие. Послушание и почтение родителей вознаграждается самим Господом.

Также Владыка сказал о том, что при соблюдении традиций не будет такого количества разводов, поскольку  благословение на брак у старших во многом помогает уберечь от неправильного решения молодых, и этот вопрос также относится к наследованию традиций.

В продолжение темы Его Преосвященство говорил о любви к Родине и близким:

— Мы хотим, чтобы наша жизнь была мирной и беззаботной, но для этого наше Отечество надо защищать. Православный человек – это всегда воин. Прежде всего – со своими грехами. В сложное нынешнее время каждый может помочь тому, кто отправился по мобилизационной повестке. Чем? Молитвой. Молитесь за своих близких, за близких ваших друзей! Давайте знакомиться с нашими традициями – сегодня у каждого участника фестиваля есть такая  возможность. Будем учиться понимать наши традиции, приобретать опыт, а затем передавать всё это другим. Любите наше Отечество, знайте имена героев прошлого и настоящего,  всегда будьте готовы стать такими.

Протоиерей Димитрий Руднев в своем приветствии отметил, что этот фестиваль – не просто мероприятие, но событие, состоявшееся благодаря заботам Преосвященнейшего Владыки Германа. Такие встречи всегда интересны, познавательны для молодёжи не только города, района, епархии, но и для всего Краснодарского края.

Также, по мнению руководителя координационного центра Синодального отдела по делам Молодежи в епархиях ЮФО, в Сочинской епархии складываются замечательные отношения с управлением молодежной политики г. Сочи.

Наглядным подтверждением пользы взаимодействия между светской и церковной молодёжью стало вручение отцом Димитрием благодарственного письма Председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима начальнику управления молодежной политики г. Сочи С.В. Черемшанову за труды, которые он полагает на благо развития духовно-нравственного воспитания в Сочинской епархии, «за активное участие в развитии служения православной молодёжи».

Начальник управления молодежной политики г. Сочи С.В. Черемшанов  поблагодарил за высокую оценку взаимодействия, признание трудов специалистов управления и обратился к молодёжи:

— Тема фестиваля «Наследники традиций» связана с историей. Для взрослых очень важно, чтобы вы, молодые люди, были грамотны, образованы, предприимчивы. Нельзя выделять определённые предметы для изучения и делать уклон в сторону познания  математики, физики, химии, оставляя без внимания другие науки, а тем более историю. История современным людям нужна для того, чтобы не совершать ошибки прошлого.

Также Сергей Викторович напомнил о том, что в Сочи открыт Дом молодёжи, где проводятся много интересных мероприятий, и пригласил активно в них участвовать.

В завершении официальной части фестиваля правящий архиерей преподнес в дар протоиерею Димитрию Рудневу икону царя-страстотерпца Николая II и образ Казанской Богородицы С.В. Черемшанову.

Фестиваль продолжился концертной программой, в которой приняли участие заслуженный артист России Игорь Гумбатов, Конный театр парка «Ривьера» с постановкой «Легенда о трёх сыновьях», студенты ГБПОУ КК «Сочинский колледж искусств» в концертных костюмах художника по костюмам Романа Пестова, семейный ансамбль А.И. Михалёва при участии воскресной школы храма царя-страстотерпца Николая II с. Каштаны, творческая группа семьи Никополиди с эллинским танцем. Молодые прихожане храма св. Нины (настоятель протоиерей Амиран Кантеладзе) предложили вниманию участников хореографический номер в исполнении Образцового ансамбля танцев народа Кавказа «Аиси». Художественные номера Лауреатов II степени Международного конкурса армейской песни в/ч 98544 группы художественной самодеятельности «Магистраль» прославляли величие православной веры, духа российского воинства, раскрывали величие родной страны.