В селе Ленинск-Кузнецкого района прошла краеведческая экспедиция кемеровских следопытов

31 октября в селе Красное Ленинск-Кузнецкого района прошла краеведческая экспедиция отрядов Братства православных следопытов (БПС) имени священномученика Амфилохия (Скворцова) и святого Петра Африканского дружины «Кемеровоград».

В период каникул у кемеровских отрядов традиционно проходят лагеря и краеведческие поездки. На этот раз ребята отправились в экспедицию в с. Красное, чтобы добраться до природного ботанического заказника «Кокуйское болото».

Кемеровская область, несмотря на свои скромные размеры, вмещает более трети всего флористического богатства Сибири. И часть этого богатства находится на территории болот, расположенных на границе Ленинск-Кузнецкого и Гурьевского муниципальных округов.

Прибыв в назначенное место, разведчики разместились в храме Святой Троицы Живоначальной, где смогли отдохнуть после дороги. Затем ребята встретились с директором «Дирекции особо охраняемых природных территорий» Евгенией Сергеевной Тимченко и инспектором заказника.

Далее группа отправилась по маршруту до села Кокуй. По дороге ребята любовались природными пейзажами, синеющей вдали вершиной Салаирского кряжа, а также смогли заприметить косулю, спешащую в попутном направлении, что несомненно добавило массу положительных эмоций и впечатлений пешеходному путешествию.

Оказавшись на заболоченном участке, участники экспедиции неспешно прогуливались по экологической тропе, наслаждались пением и щебетанием птиц, искали на деревьях гнёзда пернатых и изучали установленные по маршруту стенды с информацией о животных и растениях, которые встречаются на этой территории.

В завершение похода путешественники устроили пикник на свежем воздухе: ребята развели костёр, угостились румяными булочками и горячим травяным чаем.

«Краеведение не на картинках» — вот девиз поездок кузбасских следопытов, которые изучают историю родного края не только по учебникам, но и познают природу во всем её многообразии в процессе собственных наблюдений.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.