30 октября, в 20-ю Неделю по Пятидесятнице, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира.

После Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала. Его Преосвященство отметил: 

«В притче о сеятеле Христос представляет типы людей в их отношении к религиозной жизни, причем из четырех предложенных — положительный только один. Первые три это люди, души которых подобны либо дороге, либо камню, либо поросшей терновником земле. Все они поддаются действию лукавого, который препятствует спасению человека: первые — сразу, вторые — при первой же встрече с испытаниями, третьи — при погружении в житейские заботы. Каждый из этих трех типов — духовно поверхностен, не обладает глубинным религиозным чувством. Как же точно данная градация соответствует реалиям человеческой жизни, вне зависимости от времени и условий. Очень часто человек остается невосприимчивым к Слову Божию. Когда в жизни все спокойно и более-менее в норме, то голос Божий мы особенно не слушаем:  живем, как нам заблагорассудится, связь с Богом не налаживаем, Его духовными законами пренебрегаем. Нам думается, что мы все можем сами. И только скорби многих из нас побуждают переосмыслить свою жизнь и обратиться к Творцу. Наша задача состоит в том, чтобы, осознав свои духовные ошибки, добиться соответствия наших душ четвертому типу, описанному Спасителем, когда бы они стали подобны доброй, удобренной почве, попадая в которую, семя Слова Божия приносит сторичный плод. "А упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении" (Лк.8:15). Для того, чтобы так преобразить себя, как видим, нужно иметь доброе и чистое сердце и пребывать в терпении. Нельзя превращать свое сердце в дорожную полосу, по которой ходит кто угодно. Не должно наше сердце становиться бездушным камнем. Нельзя также допускать, чтобы сердце наше порастало колючим тернием. Нам нужно уметь терпеливо переносить все скорби, полагаясь на Бога. И нам нужно научиться ждать — ибо не бывает, чтобы приходило все и сразу».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

По заамвонной молитве при пении воскресного и храмового тропарей Его Преосвященство вместе с духовенством вышел к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, перед которой вознес молитву об умилостивлении.

После отпуста Владыка поздравил всех с Неделей 20-й по Пятидесятнице, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.