В рамках Всемирного русского народного собора состоялась секция, посвященная молодежному служению

24 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылся ХХIV Всемирный русский народный собор. Тема очередного форума — «Православие и мир в XXI веке».

Молодежную секцию в рамках собора возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. В работе секции приняли участие заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Борисович Ильченко, руководители и сотрудники епархиальных отделов по делам молодежи, молодежные лидеры общественных организаций по  патриотическому воспитанию, волонтеры общественных движений, медийные деятели. Участники секции обсудили важные вопросы духовно-нравственного воспитания, необходимости исповедания своей веры и культурного наследия в такое нелегкое для страны время.

«Тема единства русской православной молодежи сегодня интересна многим молодым христианам. Ведь юный человек обыкновенно лишь частично сформировал собственное мнение по тем или иным вопросам, а потому ему интересно, что думают по различным поводам близкие ему люди – и прежде всего те, с которыми он себя ассоциирует, – сказал епископ Серафим, обращаясь к участникам секции, – и здесь колоссально важно, чтобы каждый старший друг мог быть рядом с молодым ищущим человеком, проявляя заботу, сопереживание и понимание по отношению к товарищу. Лишь в таком случае возможно говорить о взаимоуважении и единстве мнений». 

Далее с докладами выступили молодежные лидеры общественных организаций, специалисты епархиальных отделов по делам молодежи, священнослужители, православные волонтеры. 

Подводя итоги работы молодежной секции, епископ Истринский Серафим отметил: 

«В общественном дискурсе мы часто слышим отсылку к славному прошлому, Российской империи. И в этом дискурсе основное – это возрождение русского имперского духа. И каждый по-своему освещает эту тему. Но многие забывают, что невозможно обращаться к прошлому нашей славной империи, не отдавая себе отчета в том, что эта империя была духовной и православной. Сегодня нашему обществу требуется конкретная духовная идея, которая не может быть не основана на Православии. Невозможно отстроить то, что мы потеряли, если не возвратиться к тому краеугольному камню, который лежал в основе всего. Евангелие от Иоанна начинается с чего? «Сначала было слово». Духовное слово, логос – в греческом языке как идея, как учение – вот это жизненно необходимо России».