23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира.

После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала, в котором рассказывалась притча о воскрешении сына наинской вдовы. Владыка отметил:

«Воскрешение сына наинской вдовицы свидетельствует о безграничном милосердии Господа, о Его сострадании каждому человеку. Обычно, Христос совершает чудеса в ответ на чью-то просьбу, но здесь без всякой просьбы Он воскрешает единственного сына этой женщины-вдовы, видя её неутешное страдание и скорбь. Спаситель понимает, что значит в то время остаться женщине одной, без мужа и детей - по сути оказаться обреченной на тяжелое существование, а потому по своему милосердию Он возвращает к жизни ее единственного сына.

Это показывает нам, что Бог всегда рядом и окружает всех нас своей милостивой заботой и попечением. Он помогает нам даже тогда, когда мы, быть может, уже потеряли всякую надежду».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

 После отпуста Владыка поздравил всех с Неделей 19-й по Пятидесятнице, днем памяти святых отцов VII Вселенского Собора, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.