30 ноября в Туле состоялся патриотический форум "Государство.Молодежь.Армия"

30 ноября на базе ГУ ТО «Тульский областной центр молодежи» состоялся Тульский патриотический форум «Государство. Молодежь. Армия», посвященный 76-ой годовщине обороны города Тулы во время Великой Отечественной войны. Среди почетных гостей был протоиерей Вячеслав Ковалевский, председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии.

Форум проводился с целью воспитания патриотизма, повышения информированности о ведущейся в городе патриотической работе, о службе в вооруженных силах РФ.

С вступительным словом обратился протоиерей Вячеслав Ковалевский : «Уважаемые участники форума, позвольте передать вам архипастырское благословение митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. Он обращается к вам с пожеланиями успехов, благополучия во всех ваших начинаниях, желает укрепления духовной жизни нашего города и молодых людей.

Русская православная церковь всегда благословляла и вдохновляла людей, способствуя воспитанию патриотизма. Подвижники и полководцы Александр Невский, Дмитрий Донской прославлены в лике святых и являются для нас ярким примером стойкости духа и крепкой веры. Передавая благословение Владыки, присоединяюсь к его словам и желаю вам мира, благополучия, помощи Божией во всех ваших делах и начинаниях».

После вступительного слова священника на сцену вышли заместитель председателя правительства Тульской области - министр молодежной политике региона Вепринцева Юлия Владимировна и глава администрации Тулы Евгений Васильевич Авилов. Молодые люди задавали им вопросы из зала.

Один из вопросов звучал так: что Церковь делает в направлении патриотического воспитания молодежи? Отвечая на него, священник отметил, что Церковь на протяжении всей истории нашего государства уделяла внимание патриотическому служению, прибывала с народом, защищая его интересы. Церковь и молится, и принимает участие в делах способных возрождению патриотической жизни. Святые подвижники Федор Ушаков, Александр Невский, Дмитрий Донской и многие другие являются примером христианской жизни. Церковь всегда напоминает о необходимости любви к ближнему и врагам своим, призывает людей любить свою Родину. Не просто произносить эти слова, но и совершать поступки, которые помогли бы явить эти великие дела.

Евгений Васильевич Авилов в дополнении к ответу отца Вячеслава добавил, что мы живем на Тульской земле, на которой находится Куликово поле и нам, как никому другим известно, как Церковь в лице преподобного Сергия Радонежского благословила на подвиг, на защиту нашего Отечества Димитрия Донского.

Также был сформулирован общий вопрос о том, является ли наша Тульская молодежь патриотически воспитанной? «Мне трудно судить является ли наша молодежь в отличие от других более патриотично подкованной или нет, поскольку я не знаком с данными исследованиями, но понятно то, что Господь нас сподобил жить в особом месте. Ведь все мы знаем, что Тула является городом героем, никогда не была взята врагом, это город оружейников – все это дает нам повод для того, чтобы сказать, что в Туле патриотический настрой находится на высоком уровне. Хотелось бы пожелать, чтобы чувство патриотизма у наших молодых людей развивалось год от года все больше и больше», - прокомментировал священник.

После форума все гости и участники разошлись на пленарные заседания. 

http://tulaeparhia.ru/otdelyi/otdel-po-rabote-s-molodezhyu/11191.html  / СинОДМ