14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин), столичное духовенство. Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под управлением Ольги Смирновой, а также молодежный хор Юго-Западного викариатства под управлением Лизы Кошкиной.

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма, жители района, пришедшие разделить радость престольного праздника с Архипастырем, духовенством и друг другом. 

После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим обратился к присутствующим со словами проповеди, посвященной духовному смыслу совершаемого сегодня священного торжества. Владыка отметил:


«Сердечно всех поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Этот праздник, зародившийся в Византии, свидетельствует о непрестанном заступничестве Царицы Небесной о роде христианском. В то же время, по грехам, а точнее, из-за отсутствия желания бороться с ними, милость Божией Матери может смениться скорбями для вразумления. Так, собственно, и произошло с Византией, когда в 1453 г. Господь, неоднократно спасавший эту империю от нашествия иноплеменных, попустил ее падение. Чтобы с такого не случилось с Русью, цивилизационно и духовно ставшей наследницей Византии, необходимо хранить веру и искоренять грех из личной, общественной и национальной жизни. Ведь как говорили святые отцы — "Бог спасает нас, но не без нас". Это касается, в первую очередь, спасения нашей души, но приложимо и к нашей земной жизни».

По сугубой ектении были возглашены прошения и молитва о скорейшем восстановлении мира. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексей Котельников.

Большинство молящихся в храме прихожан причастились сегодня Святых Христовых Тайн.

После Преосвященнейший Серафим возглавил торжественный крестный ход вокруг храма по случаю престольного торжества.

По возвращении в храм Епископ Серафим передал духовенству и верующим приветствия и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, и, одновременно, с престольным праздником этого храма, а также сердечно поблагодарил настоятеля храма, хор и всех участников Богослужения за радость совместной молитвы.  

В ответном слове настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин) сердечно поблагодарил Владыку за архипастырский визит и совершенную Божественную Литургию. 

После Его Преосвященство преподал верующим Крест и архипастырское благословение. Юные прихожане в честь праздника получили из рук Владыки Серафима шоколад.