Митрополит Александр поздравил руководителей и воспитанников православного спортивного клуба «Александр Невский» с победой в соревнованиях

5 октября 2022 года. Алма-Ата. В каминном зале духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел встречу с руководителями и воспитанниками православного клуба вольной борьбы имени благоверного князя Александра Невского.

Спортивный клуб по благословению митрополита Александра действует при Никольском соборе Алма-Аты с 2013 года. Посещающие его дети и подростки становились чемпионами по вольной борьбе города Алма-Аты и серебряными призерами открытого первенства среди молодежи Южной столицы, бронзовыми призерами чемпионата Алма-Атинской области.

В зале вместе с воспитанниками присутствовали: руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, тренер клуба – диакон Александр Воронин.

Архипастырь обратился к присутствующим со словами приветствия:

«Сегодня каждый из вас стремится достичь успехов в любимом виде занятий. И пусть не каждому суждено зажечь в большом спорте свою яркую звезду, но у каждого есть возможность за годы, проведенные в клубе имени святого князя Александра Невского, на всю жизнь воспитать и закалить свой характер. Спорт необходим молодому человеку для его телесного развития и совершенствования физических сил. Прекрасно, что спортивные занятия сопровождаются для вас, дорогие друзья, знакомством с историей родного края, с его святынями, с подвигами новомучеников и исповедников Казахстанских. Желаю вам, чтобы спортивные успехи сочетались в вашей жизни с обретением твердых духовно-нравственных устоев. Воспитывайте в себе лучшие качества души, и Господь Бог поможет вам на всех путях вашей жизни», - отметил, в частности, в своем слове митрополит Александр.

Глава Митрополичьего округа процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Занятия спортом формируют человеческую личность, формируют внутреннего человека. Без соответствующего внутреннего состояния невозможно выиграть ни одно соревнование. Помимо техники, правильных движений и прочего, что необходимо в любых видах спорта, помимо хороших мышц, хорошей нервной системы нужна внутренняя очень мощная волевая установка, а это связано с состоянием человеческого духа. Без волевых усилий, без самоограничения не может быть никаких достижений в области спорта, как и в духовной жизни не может быть успехов без самоограничения и без подвига. Именно здесь и закладывается основа очень глубокого взаимодействия Церкви, христианского мировоззрения со спортом».

Иерарх рассказал участникам встречи о собственном увлечении спортом в юношеском возрасте и проведении на протяжении ряда лет Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба».

На память о встрече митрополит Александр вручил каждому воспитаннику клуба подарок.

Видеосъемку мероприятия осуществляла телестудия Казахстанского Митрополичьего округа «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева, оператор А. Шмидт); фотофиксацию – сотрудник информационного отдела И. Буренин.


18 сентября 2022 года в Алма-Ате прошел открытый турнир по вольной борьбе среди городских и областных команд за кубок первенства.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в состязании приняли участие воспитанники спортивного клуба во имя святого благоверного князя Александра Невского при Никольском соборе Южной столицы. Руководитель и тренер клуба – диакон Александр Воронин.

По итогам турнира ребята из клуба «Невский» заняли призовые места. Победителями стали:

• Асаго Бургалов, Анзор Бургалов, Выскребов Степан – золотая медаль;
• Рамазан Жакып – серебрянная медаль;
• Мадияр Торехан – бронзовая медаль.

По результатам соревнования победителями в общекомандном зачете стали воспитанники православного клуба «Невский».