При содействии Синодального отдела по делам молодежи состоялся визит православной молодежи Беларуси в Москву

По благословению патриаршего экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Заславского Вениамина участники Православного Братства Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска посетили Москву. Визит состоялся с 1 по 2 октября при содействии Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви по благословению председателя Отдела епископа Истринского Серафима. 

2 октября молодые люди посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где для гостей провели экскурсию по храмам, колокольне Лавры. Также делегаты посетили Московскую духовную академию. 

 

На следующий день члены Братства члены Братства молились за Божественной Литургией, которую возглавил епископ Истринский Серафим в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья, многие причастились Святых Христовых Тайн. После богослужения в актовом зале Синодального отдела по делам молодежи состоялась встреча делегатов с архипастырем, во время которой молодые люди в неформальной обстановке пообщались с владыкой Серафимом, задали интересующие вопросы. Владыка тепло приветствовал гостей Крутицкого подворья, особо отметив близость культур России и Беларуси. 

Также Его Преосвященство вручил каждому гостю авторские издания книги «Служение Слова», в которую вошли проповеди и речи владыки. Поблагодарив епископа Серафима, молодые люди попросили оставить в подаренных книгах запись на молитвенную память.

После встречи с владыкой молодежь в сопровождении сотрудника Синодального отдела по делам молодежи диакона Евгения Есауленко отправилась в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, где поднялась на колокольню, побывала в усыпальнице бояр Романовых, который находится при храма в честь преподобного Романа Сладкопевца, и в Спасо-Преображенском соборе.

После молодые люди посетили Издательский совет Русской Православной Церкви, где их встретил ведущий специалист по взаимодействию с епархиями секретариата развития издательской деятельности и книгораспространения Издательского совета священник Захарий Савельев.  Отец Захарий провел для гостей экскурсию, во время которой продемонстрировал несколько интересных книжных изданий. Молодежь могла рассмотреть и прикоснуться к древним изданиям, в том числе редким экземплярам, изданным около 1719 года. Отец Захарий показал также книги, которые издает Издательский  совет в наши дни. Также для гостей была проведена экскурсия по храму. 

После экскурсии состоялась встреча с участниками молодежного просветительского интернет-проекта «Orthodox House», во время которой участники могли пообщаться и поделиться опытом молодежного служения и договориться о проведении совместных мероприятий.