Образовательный интенсив Синодального отдела по делам молодёжи завершился в Одинцовской епархии

30 сентября 2022 г на базе духовно-просветительского центра центра при храме Гребневской иконы Божией Матери г. Одинцово начал работу обучающий интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви», который реализуется Синодальным отделом по делам молодёжи Русской Православной Церкви в епархиях Московской митрополии при поддержке Фонда президентских грантов.

Перед открытием мероприятия, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи священник Алексий Соловьёв в сослужении руководителя комиссии по делам молодёжи Одинцовской епархии священника Сергия Золотова, а также духовенства участвующего в интенсиве в Гребневском храме совершили молебен на «Всякое благое дело».


После чего в актовом зале Одинцовского православного социально-культурного центра состоялось открытие интенсива, от лица правящего архиерея — епископа Одинцовского и Красногорского Фомы выступил священник Сергий Золотов, который передал благословение  участникам и организаторам программы, далее к присутствующим обратился священник Алексий Соловьёв, который передал слова приветствия и благопожелания от лица Председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима.


Далее отец Алексий представил программу интенсива, а также лекторов. Затем  священник выступил с презентацией лучших и актуальных практик, проектов которые реализуется Синодальным отделом, а также его Координационными центрами в федеральных округах. Особое место в презентации было уделено подростковому направлению, а также структурному подразделению Отдела - международной детско-юношеской организации Братству Православных Следопытов.
Священник презентовал график ежегодных проектов и акций Братства, в котором принимают участие подростки и молодёжь, рассказал об открытии и работе новых отделений Братства православных следопытов, которые открываются с целью усиления церковного попечения о подростках. Священник напомнил, что открытия новых отделений Братства православных следопытов рекомендованы Священным Синодом, который проходил 23-24 сентября 2021, во всех митрополиях и в тех епархиях, где имеются возможности для этого (журнал № 72).


Также  были рассмотрены другие скаутские и подростковые проекты, которые реализуются внутри Церкви или при ее поддержке. Участники интенсива рассмотрели вопросы проектной деятельности, отец Алексий рассказал о работе проектного бюро Синодального отдела, которое оказывает не только консультативную поддержку, но и сопровождает молодёжные проекты подаваемые на грантовые конкурсы. Был презентован ряд общецерковных документов и методик регламентирующих молодёжное служение на разных уровнях, среди которых Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви (журнал № 19). Особое внимание было посвящено документу «Об организации молодёжного служения в Русской Православной Церкви».  


Далее с мастер-классом и презентацией на тему «Векторы информационного освещения темы молодежного служения», выступила советник председателя Синодального отдела по делам молодежи Д.А. Тевосова. Далее советник председателя выступила с докладом и презентацией  «Проекты и деятельность Всецерковного Православного Молодёжного Служения», после чего состоялась обширная дискуссия, в которой приняли участники помощники благочинных и настоятелей по молодёжной работе, а также молодежный актив епархиальной комиссии.


В завершении семинара участникам были выданы сертификаты Синодального отдела по делам молодёжи о прохождении  образовательного интенсива.