В Коломенской епархии состоялся интенсив Синодального отдела по делам молодёжи

29 сентября 2022 г. на базе Коломенской Духовной Семинарии прошёл второй обучающий интенсив «Актуальные векторы развития молодёжного служения Русской Православной Церкви». Мероприятие организовано Синодальным отделом по делам молодёжи при поддержки Фонда президентских грантов. В семинаре приняли участие помощники благочинных и настоятелей по молодёжной и миссионерской работе.


Перед началом мероприятия в семинарском Трехсвятительском храме был совершён молебен, который возглавил ректор Коломенской Духовной Семинарии протоиерей Вадим Суворов в сослужении заместителя председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерея Алексия Соловьёва и председателя Отдела по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии иерея Иоанна Бакушкина.
После чего протоиерей Вадим обратился к участникам семинара словами приветствия.

Далее в актовом зале семинарии председатель Отдела по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии иерей Иоанн Бакушкин передал слова приветствия от лица Патриаршего наместника Московской митрополии, Управляющего Коломенской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Павла. Со словами приветствия от Председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима выступил иерей Алексий Соловьёв, который поблагодарил руководство епархии за конструктивное и плодотворное взаимодействие.


Далее состоялась лекцию на тему: «Основные направления деятельности современного молодёжного служения», в которой заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев рассказал о проектах Синодального отдела в рамках деятельности Всецерковного Православного Молодёжного Движения (ВПМД). Особой темой выступления стала организация подростковой деятельности на приходах и работы структурного подразделения Синодального отдела — Братства Православных Следопытов (БПС). Были представлены методические материалы, разработанные Отделом, и показана презентация основных общецерковных документов, посвящённых организации молодёжного служения, в числе которых недавно принятая Священным Синодом Концепция организации молодёжной работы и молодёжного служения Русской Православной Церкви.


Далее с мастер-классом и презентацией на тему «Векторы информационного освещения темы молодёжного служения», а также «Проекты и деятельность ВПМД» выступила советник председателя Синодального отдела по делам молодёжи Д. А. Тевосова. 
Затем для участников интенсива был предложен мастер-класс «Проектный подход в работе с молодёжью», который провёл заместитель руководителя проектного офиса Синодального отдела А.А.Анисин.

Мероприятие завершилось круглым столом  «Пути развития работы с молодёжью в Подольской епархии», в рамках которого состоялась обширная дискуссия по ряду вопросов. Участники семинара активно включились в общую работу. В ходе обсуждения был затронут ряд важных вопросов и намечены пути развития дельнейшей работы в епархии, в т.ч.в рамках деятельности ВПМД. 
Данный интенсив стал площадкой не только для знакомства специалистов по молодёжной работе, но и платформой, на которой был представлен ряд молодёжных проектов.
В завершение семинара были подведены итоги и торжественно выданы сертификаты участника.