В Томской митрополии прошел молодежный образовательный форум

С 23 по 26 сентября по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в санатории «Космонавт» села Богашёво прошли мероприятия «Молодежного образовательного форума Томской митрополии», приуроченного к 85-летию мученической кончины Татианы (Гримблит), небесной покровительницы Томской молодёжи.


В форуме приняло участие 67 человек из Томской митрополии, а также молодёжь из Новосибирской, Исилькульской, Красноярской и Кемеровской епархий.

Первый день форума начался с миссионерской молодёжной литургии в храме новомученицы Татианы Гримблит села Богашёва, во время которой все делегаты смогли принять участие в молодежном клиросе и следить за богослужением по специально подготовленному методическому пособию. Проведение литургии завершилась чаепитием и беседой с настоятелем храма, протоиереем Михаилом Фастом о исповедниках и новомучениках Российских, их жизни, как назидательном примере искренней веры и открытого служения для всей современной молодёжи.
После Литургии на площадках санатория «Космонавт» прошли молодёжные дебаты «Зачем нужна молодёжь на приходах?» с участием настоятелей и духовников молодёжных объединений Томской митрополии, конкурс творческих презентации приходской молодёжной жизни участников форума, командная кругосветка, подготовленная Томским и Кемеровским отделениями Братства православных следопытов ,мастер-класс по проведению молодёжного квиза для участников форума и многое другое.
Форум стал уникальной возможностью для ребят не только познакомиться с лучшими практиками приходской жизни молодёжи Томской митрополии и соседних епархий, но и получить полезные знания по организации молодёжной работы в своём храме.

В рамках насыщенной программы второго и третьего дня были проведены презентации и социальная акция по сбору сладких подарков для бездомных «Социального блока» форума, практика проведения в различных форматах «Евангельских кружков», занятия, посвящённые написанию грантовых заявок «Молодёжный совет митрополии», в рамках которого ребята сформировали планы молодёжных мероприятий.

В завершение форума состоялся праздничный концерт, на котором выступили участники форума, Томская православная рок-группа «Forced To Suffer» и этнографический коллектив «Улица».