Кемеровские следопыты провели субботник на кладбище иностранных военнопленных

25 сентября следопыты дружины «Кемеровоград» приняли участие в уборке могил на мемориальном комплексе, возведённом в память о погибших немецких и японских военнопленных, жертвах Второй мировой войны.

Вклад в общее дело внесли около 30 человек из отрядов Братства православных следопытов (БПС) имени святого преподобного Сергия Радонежского, преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе), святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и «Никольская звезда».

Монумент на кладбище в районе Предзаводской возведён 25 октября 2006 г. на деньги Правительства Японии. Кузнецкая земля стала последним пристанищем для 400 уроженцев Страны восходящего солнца. В послевоенные годы пленные японцы выполняли самую тяжёлую работу: строили предприятия, дороги, жилые дома, добывали уголь в шахтах и даже занимались сельским хозяйством – у них в Кузбассе был свой совхоз. Захоронения японских военнопленных есть в Кемерове, Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Киселёвске и Яе. На некоторых кладбищах уже есть мемориалы, но памятник, установленный в Кемерове, стал единственным в регионе монументом от японского правительства.

Перед началом акции гид-экскурсовод из Томска Иван Сидорин рассказал её участникам о жизни и судьбах военнопленных в Кузбассе. Затем следопыты привели в порядок мемориальный комплекс, очистили от мусора и опавшей листвы прилегающую к нему территорию.

После плодотворной работы на свежем воздухе, руководитель скаутского отряда священник Андрей Заблодский совершил на месте захоронения заупокойную литию.

Завершилась акция совместным чаепитием со сладкими угощениями.

Подобные мероприятия для следопытов — не редкость: делать добрые дела, изучать родной край — важная часть скаутской жизни ребят.