В Кузбассе прошли Курсы патрульных Братства православных следопытов

С 23 по 25 сентября на базе Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии прошли Курсы патрульных Братства православных следопытов (БПС).

Участниками мероприятия стали патрульные скаутских отрядов из городов Кемерово, Мысков, Прокопьевска и пгт. Мундыбаша.

Торжественное открытие курсов объявил на построении председатель БПС в Кузбассе протоиерей Евгений Сидорин. Священнослужитель благословил участников на начало благого дела и пожелал плодотворной учёбы.

На курсах представителям БПС предстояло пополнить свои знания по отрядно-патрульной жизни Братства, спланировать годовой план работы с отрядом, поделиться личным опытом организации молодёжного движения в данной сфере.

Организаторам удалось создать атмосферу, проникнутую скаутским духом: коллективная работа в патруле, обсуждения и обмен мнениями по важным скаутским вопросам, мастер-классы, разработка легенд, презентации, защиты проектов, занятия по скаутингу и узлам, мозговые штурмы и многое другое.

Помимо обучения, в распорядок дня участников входило много важных дел: игры на командообразование, квест, кулинарный конкурс, спевки, «лампы», «свечки», сборы и совместные молитвы, участие в Таинстве Святого Причащения.

В качестве почётного гостя на мероприятие был приглашён кемеровский поэт, секретарь журнала «Огни Кузбасса», член редколлегии журнала «День и ночь», лауреат поэтической премии им. И. Киселёва Дмитрий Мурзин.
Поэт рассказал ребятам о том, почему так важно прививать интерес к чтению с самого раннего возраста.
Встреча получилась невероятно живой и интересной.

По итогам рейтингов курсовой подготовки лучшими командами два патруля: один из них состоял из девочек («Волки») и один — из мальчиков («Тигры»).

Приятным завершением мероприятия стала церемония вручения сладких подарков.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.