Стартовал интенсив Синодального отдела по делам молодёжи для епархий Московской митрополии

23 сентября 2022 г. в Подольской епархии на базе Воскресенского храма г. Подольска Московской области открылся первый обучающий интенсив «Актуальные векторы развития молодёжного служения Русской Православной Церкви». 

Мероприятие организовано Синодальным отделом по делам молодёжи при поддержке Фонда президентских грантов. Семинар был проведен в очном формате и предназначался, прежде всего, для помощников благочинных, настоятелей, а также сотрудников епархиального отдела по делам молодёжи Подольской епархии Московской митрополии.

Предварил мероприятие молебен на начало благого дела.

Затем в конференц-зале состоялось торжественное открытие, на котором руководитель отдела по делам молодёжи Подольской епархии иерей Тихон Тимохин зачитал приветствие от лица управляющего епархией архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия. Со словами приветствия от имени председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима выступил заместитель председателя иерей Алексий Соловьёв, который поблагодарил правящего архиерея Подольской епархии и команду епархиального отдела по делам молодёжи за помощь и поддержку в организации интенсива.


Далее священник Алексий провел лекцию на тему: «Основные направления деятельности современного молодёжного служения», в которой рассказал о проектах Синодального отдела в рамках деятельности Всецерковного Православного Молодёжного Движения (ВПМД). Особой темой выступления стала организация подростковой деятельности на приходах и работы структурного подразделения Синодального отдела — Братства Православных Следопытов (БПС). Были представлены методические материалы, разработанные Отделом, и показана презентация основных общецерковных документов, посвящённых организации молодёжного служения, в числе которых недавно принятая Священным Синодом Концепция организации молодёжной работы и молодёжного служения Русской Православной Церкви.

Далее с мастер-классом и презентацией на тему «Векторы информационного освещения темы молодёжного служения», а также «Проекты и деятельность ВПМД» выступила советник председателя Синодального отдела по делам молодёжи Д. А. Тевосова. 


К семинару в формате видеоконференции присоединился помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи А. Б. Ильченко, который рассказал об основных формах поддержки молодёжных церковных инициатив и о взаимодействии агентства и Синодального отдела по делам молодежи. В заключение своего выступления докладчик пригласил слушателей к участию в групповой работе и форумной кампании.

Затем для участников интенсива был предложен мастер-класс «Проектный подход в работе с молодёжью», который провёл заместитель руководителя проектного офиса Синодального отдела А.А.Анисимов.

Мероприятие завершилось круглым столом  «Пути развития работы с молодёжью в Подольской епархии», в рамках которого состоялась обширная дискуссия по ряду вопросов. Участники семинара активно включились в общую работу. В ходе обсуждения был затронут ряд важных вопросов и намечены пути развития дельнейшей работы в епархии, в том числе в рамках деятельности ВПМД. 

Данный интенсив стал площадкой не только для знакомства специалистов по молодёжной работе, но и платформой, на которой был представлен ряд молодёжных проектов.

В завершение семинара были подведены итоги и торжественно выданы сертификаты участника.