21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужил иерей Николай Конюхов, соборное духовенство. Богослужебные песнопения исполнял мужской хор храма (регент — Александр Ахмадиев). 

За богослужением молились многочисленные прихожане Крутицкого подворья, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира. 

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.
По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери.

После Архипастырь поздравил всех с Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, после чего обратился к верующим с проповедью. Владыка отметил: 

«"Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды  Христос Бог наш..."  такими словами мы прославляем событие Рождества Пречистой Девы Марии. Её приход в этот мир стал  важным этапом приуготовления к спасению рода человеческого, которое совершится рожденным от Неё Сыном Божиим  Господом Иисусом Христом.

Рождество Пресвятой Богородицы  это также блестящий итог замечательной истории жизни Ее благочестивых родителей - праведных Иоакима и Анны, которые дали нам образец искренней и стойкой веры в Бога и Его Промысел. Со смирением они переносили незаслуженное поношение от людей по причине бездетности, что, конечно, не могло их не печалить, но что, однако, не подорвало их доверия Господу. В результате в ответ на их молитвы Бог даровал им Дщерь, ставшую "честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим...".

Закономерно, что от праведных и благочестивых родителей рождается праведная и благочестивая Дочь. Когда сегодня мы говорим о воспитании детей и молодого поколения, то необходимо помнить, что привить им веру и благочестие возможно лишь в том случае, если в нас они будут видеть подлинную веру, честную и благочестивую жизнь. Самый наилучший способ привести юного человека к Богу, открыть для него прекрасный мир веры  это собственный, личный пример.

Взирая на Пречистую Деву Марию и Ее Святых Родителей, каждый из нас должен учиться их благочестию и стараться подражать их вере в Бога, любви и надежде».

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения праздничного дня.