В Ставропольском крае прошел слёт православных юношеских, военно-патриотических организаций Южного федерального округа «Виват Россия»

С 17 по 18 сентября 2022 года по благословения митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, на территории храма святого великомученика Артемия города Михайловска прошел слёт православных юношеских, военно-патриотических организаций Южного федерального округа «Виват Россия», посвящённый празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого.
В мероприятии приняли участие воспитанники Братства православных следопытов из Ставрополя, Михайловска, Кореновска, Тихорецка, Ростова-на-Дону, ст. Павловской, военно-патриотического клуба «Беркут» и воспитанники архиерейского казачьего конвоя. 


17 числа после общего построения молитвы и поднятия флага, начались соревнования по вязанию узлов на время. После завершения соревнований и определения трёх победителей, следопыты провели командообразующие игры. 
В завершении первой части мероприятия была проведена военно-тактическая игра в «Лазертаг». Оборудование и организацию игры любезно предоставил ВПК «Беркут», в лице руководителя клуба Дмитрия Шелухина. После отряды отправились на экскурсию по историческому центру города Ставрополя. Общим парадным строем с флагами и барабаном прошлись по центральной улице города.
Постели собор и коны Казанской иконы Божьей матери. И сделали памятное фото на месте, где больше чем сто лет назад стоял первый Ставропольский отряд Русских разведчиков, скаутов.


В завершении дня провели увлекательную «свечку», на которой вспомнил старинные русские игры. Несколько игр показал духовник Ставропольского отряда БПС, отец Альвиан Тхелидзе.
18 сентября Мероприятие продолжилось с Божественной литургия, за которой участники причастились Святых Христовых Тайн. Богослужение совершил настоятель храма святого великомученика Артемия города Михайловска протоиерей Владимир Острожинский.


Далее состоялся торжественный крестных ход вокруг святого храма с участием прихожан, отрядов БПС, ВПК «Беркут» и Архиерейский казачий конвой, после чего ребята представили свои творческие номера. Победители и участники состязаний были награждены кубками, памятными призами и грамотами.


Цели и задачи подобных сборов молодежи заключаются в возрождении национально-патриотических традиций России, воспитании нового поколения - духовно-нравственного, патриотически воспитанного, а также расширение географии деятельности и взаимодействия юношеских православных организаций на территории Ставропольской и Невинномысской епархии, а также Северо-Кавказского региона.

Руководитель Ставропольского отделения БПС Иван Еремин