В Череповецкой епархии проводится цикл встреч о духовной безопасности для разных аудиторий — подростков, молодежи, педагогов и родителей.

В июле 2022 года со священниками и педагогами воскресных школ епархии провел семинар православный кризисный психолог, руководитель Центра Кризисной психологии при храме Воскресения Христова города Москвы Михаил Игоревич Хасьминский. На встрече обсуждались вопросы профилактики деструктивного поведения детей и подростков, были обозначены модели конфликтных ситуаций и пути их разрешения, рассмотрены негативные ситуации, возникающие в семье, на работе и в обществе.


11 сентября в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца с молодежной аудиторией встретился врач-психиатр, специалист в области информационной безопасности, эксперт Роскомнадзора Юрий Валентинович  Афанасьев. Яркая доступная для понимания детей беседа доктора Афанасьева никого не оставила равнодушным, стала интересной и познавательной как для взрослых, так и для подростков. На встрече речь шла о зависимостях, о психоактивных веществах, об опасностях, которые подстерегают нас в информационном пространстве.


Череповецкая епархия будет продолжать взаимодействие с опытными психологами и врачами для поддержки людей в сложных жизненных ситуациях и оказания своевременной квалифицированной помощи для физического и духовного здоровья детей и молодежи.

По материалам пресс-службы Череповецкой епархии