Состоялся IX образовательный Форум православной молодежи Белгородской митрополии

Каждый год, начиная с 2012 года, в конце августа образовательный Форум «Молодое дело» собирает молодых неравнодушных людей. География участников всегда была гораздо больше, чем границы Белгородской области. Так и в этот раз, участниками Форума стали молодые люди из Москвы, Курска, Воронежа, Белгорода.

«Жизнь, священный дар» так организаторы назвали главную тему Форума и каждый гость, и лектор старался затронуть глубинные смыслы этой темы. Тон для многодневной беседы был задан на встрече с Высокопреосвященнейшим Иоанном, митрополитом Белгородским и Старооскольским. Владыка поделился своим пониманием ценности жизни как дара, который Бог вручает человеку. Встреча прошла в диалоге с молодыми людьми, как впрочем, и все остальные встречи с лекторами.

Первый день Форума подарил участникам еще одну удивительную встречу, беседу с протоиереем Павлом Великановым, доцентом Московской духовной академии, главным редактором научного-богословского портала «Богослов.Ru». В следующие дни: о богословии сирийских мистиков, рассказывал Максим Калинин, специалист по  арамейским языкам, научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Протоиерей Роман Пивнев рассуждал с ребятами о том, как найти свой путь в жизни и обрести личный смысл, а протодиакон Сергий Епифанцев говорил о жизни не только как о даре, но и как об ответственности. Серию лекционных бесед продолжила встреча с известным Белгородским поэтом Александром Савицких. На этой встрече молодые люди могли не только услышать стихи поэта, но и попробовать свои силы в поэтическом творчестве.

Творческая мастерская рок-барда Дмитрия Вагина собрала многочисленных поклонников его творчества, а вечером Дмитрий вместе с группой «Лётная школа» дали огромный рок-концерт. Спортивный блок Форума составился из ежедневной утренней зарядки, традиционного волейбольного турнира и мастер-класса от Белгородского богатырского клуба «Эра». Каждый вечер завершался совместной молитвой и проведением душевных бесед по малым группам и конечно общим костром и песнями. Кульминацией Форума стала ночная Божественная литургия, по своей радости напоминающая Пасхальную ночь.