Отряд Братства православных следопытов «Русичи» Кемеровской епархии принял участие в летнем морском сезоне

В период с 17 по 28 августа отряд Братства православных следопытов (БПС) «Русичи» г. Прокопьевска Кемеровской епархии принял участие в летнем морском сезоне, посвящённом 2-ой годовщине дружины «Знаменская» и закрытию сезона навигации в Свердловской области.

Прибыв в Екатеринбург, ребят встретили и разместили на ночлег уральские следопыты регионального отделения. На следующий день у отряда состоялась встреча и знакомство со специалистом молодёжного отдела Екатеринбургской епархии, руководителем екатеринбургского штаба БПС Всеволодом Сергеевичем Кривцовым.

19 августа «Русичи» отправились в пгт. Ёлкино Свердловской области, где на территории храма во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских состоялся торжественный масштабный сбор и построение, в котором приняли участие около 70 следопытов из Екатеринбурга, Лесного, села Сосновское (Свердловской области).

Программа лагеря была очень насыщенной и интересной: знакомство друг с другом, совместные утренние зарядки, ежедневные построения, сдача рапортов, скаутские дисциплины, поход к большой реке Тура, участие в Таинствах Исповеди и Причастия, различные послушания на территории храма, поездка на Нижне-Туринское водохранилище с мастер-классом по спасению утопающего, под руководством государственного инспектора ГИМС и спасателя-водолаза из Нижнего Тагила, морская прогулка под парусом на яхте, участие в лесной скаутской игре «Гончие и лисы», вечерние «лампы» с патрульными сценками на тему: «Сезон закрылся! Да здравствует сезон!», чтение вечерних молитвенных правил, песни под гитару у костра и многое другое.

В последний день лагеря состоялось торжественное построение, на котором штаб-инструктора, роверы и руководители отрядов вручили участникам мероприятия грамоты, значки и памятные подарки.

Попрощавшись со всеми и поблагодарив организаторов лагеря за отлично организованный отдых, гостеприимство, внимание, тёплую атмосферу, «Русичи» отправились в самый старый город Свердловской области Верхотурье, чтобы полюбоваться местными достопримечательностями и поклониться уральским святыням.

Путешествие на Урал подарил детям много новых друзей, ярких впечатлений и ощущение начала нового захватывающего приключения. Кроме того, ребята серьёзно задумались о том, чтобы тоже начать заниматься морским делом.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото-Виталий Терешонок