Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим возглавил онлайн-семинар по ведению молодежной работы со священнослужителями, окормляющими молодежные организации на территории Луганской епархии

13 сентября состоялось онлайн-совещание со священнослужителями, окормляющими молодежные организации на территории Луганской епархии, посвященное развитию молодежной работы, в том числе деятельности Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД).

 
Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Во встрече приняли участие архиепископ Беловодский Павел, викарий Луганской епархии, священнослужители, окормляющие молодежные организации на территории Луганской епархии. Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, советник Синодального отдела по делам молодежи Д.А. Тевосова, руководитель Координационного центра молодежного служения в Южном федеральном округе, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Димитрий Руднев, сотрудники отдела. Также к участию присоединился помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи А. Б. Ильченко. 

Мероприятие открыл председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Владыка приветствовал участников и подробно остановился на необходимости развития Всецерковного православного молодежного движения, основах его деятельности и задачах. Епископ Серафим отметил, что Луганская епархия обладает достаточным потенциалом для взращивания достойных и квалифицированных сотрудников епархиального отдела по делам молодежи и высококачественной работы в сфере молодежной работы, включая деятельность ВПМД. Также владыка высказал готовность со стороны Синодального отдела по делам молодежи оказывать всяческую поддержку Луганской епархии – через проведение необходимого обучения, передачу мультимедийных материалов и осуществление индивидуальных консультаций по различным вопросам молодежной работы.


Далее выступил помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.Б. Ильченко. Александр Борисович рассказал о форумной кампании, которая проходит на территории Российской Федерации, а также на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, поделился опытом сотрудничества с общественными молодежными организациями. А.Б. Ильченко также представил инструменты работы Росмолодежи в регионах и коснулся темы грантовой поддержки. 

После выступил руководитель Координационного центра молодежного служения в Южном федеральном округе, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Димитрий Руднев. Священник рассказал о запланированных мероприятиях с участием представителей Луганской епархии и выразил готовность оказывать методическую и организационную поддержку. 


В продолжение семинара выступил заместитель председателя Синодального иерей Алексий Соловьев. Отец Алексий рассказал о деятельности ВПМД, открытии филиалов в регионах. 

По завершении онлайн-конференции состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима с помощником руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.Б. Ильченко.