Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе организовал работу площадки «Духовное пространство» на форуме «Ладога»

Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» снова собрал активную молодежь. Форум проходил с 5 по 11 сентября на территории пансионата «Зеленый бор» в Ленинградской области.

Организаторами форума «Ладога» выступают комитет по молодежной политике Ленинградской области совместно федеральным агентством «Росмолодежь». Мероприятие проводится с 2009 года. Форум «Ладога» направлен на «формирование конструктивного образа мышления молодежи, а также развитие компетенций участников молодежных сообществ с целью устойчивого развития малых территорий регионов Северо-Запада».

Программа форума в этом году сформирована по трем основным направлениям: гражданская и военная патриотика, история, а также профилактика деструктивных настроений в молодежной среде. Все 8 площадок Форума выработали итоговый продукт — результат работы участников площадки. Также на Форуме был проведен грантовый конкурс Росмолодежи, участники имели возможность защитить свои социально-значимые проекты и получить по ним финансирование.
В этом году форум принял 650 участников и 100 спикеров.

Команда Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Северо-Западном федеральном округе провела на форуме свою образовательную площадку «Духовное пространство». Руководитель потока – ответственный секретарь Координационного центра Александр Розмыслов.

«Духовное пространство» — направление, которое уже много лет неизменно представлено на форуме. Ведь тенденции в молодежной среде быстро меняются, а традиционные ценности России остаются основой нравственного воспитания.

Участники потока не только освоили ряд современных технологий ведения духовно-просветительской работы по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, но и получили практические знания для развития имеющихся и формирования новых молодежных духовно-просветительских сообществ.

Поток собрал православную молодежь, руководителей и активных участников духовно-просветительских молодежных сообществ Северо-Запада, было представлено большинство регионов и епархий Северо-Западного федерального округа. Среди участников были и руководители епархиальных отделов по делам молодежи: организатор площадки руководитель Координационного центра молодежного служения в Северо-Западном федеральном округе, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский, руководитель отдела по делам молодежи  Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер, председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов, руководитель отдела по делам молодежи Сыктывкарской епархии иерей Иоанн Коюшев, руководитель отдела по делам молодежи Вологодской епархии иерей Михаил Максимов; представитель Выборгской епархии иерей Глеб Тихашин.
.
Программа потока «Духовное пространство» включала в себя работу «Интеллектуального кафе», показ лучших работ Молодежного кинофеста «Пленка», проведение интерактивного семинара «Отношения молодого человека и девушки, семья в перспективе»; работу мастерских: ведение просветительских семинаров, социологический опрос, медиа-, видео- и организационную мастерские.

На семинаре по работе с духовными источникам было погружение в тему Священного Писания. Спикер площадки Анна Сологубова рассказала о том, из чего состоит Библия, чем она может быть интересна современному человеку и как проводить библейские чтения в разных форматах. Анна провела также мастер-класс по технологии сторителлинга и встречу, посвященную подготовке проектов к защите на гранты.
На семинаре по миссии в медиапространстве участники исследовали, из чего состоит качественный и работающий просветительский контент. Разбирали кейсы и примеры, искали формулу медиаслужения, которую можно использовать в работе в социальных сетях.

Каждая площадка форума по итогам своей работы презентовала итоговый продукт. Итоговым продуктом площадки «Духовное пространство» стали методические рекомендации для создателей и организаторов духовно-просветительских проектов, сформированные по итогам предварительного анкетирования и проведения Интеллектуального кафе на форуме; методические материалы по ведению духовно-просветительских семинаров; создание просветительского медиаконтента по итогам социологического опроса участников форума по духовно-нравственной тематике; создание нескольких духовно-просветительских видеороликов.
Продукт разработан участниками площадки «Духовное пространство» во время практических занятий и мастерских. Ребята работали в смешанных командах, что способствовало распространению продукта в регионах Северо-Западного федерального округа. 

Среди активностей площадки особый интерес вызвало ток-шоу «Неудобный вопрос священнику», которое собрало участников с разных площадок форума.  Из-за большого количества вопросов организаторы провели шоу второй раз и запустили телеграм-канал https://t.me/batushkaladoga, где разместили видеоответы священников.