Эколого-краеведческий десант кемеровских следопытов

4 сентября у отряда Братства православных следопытов (БПС) имени святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских дружины «Кемеровоград» прошёл эколого-краеведческий десант.

Сбор патрулей «Мудрые совы» и «Грозные волки» состоялся возле монумента «Память шахтёрам Кузбасса», известного во всём мире скульптора Эрнста Неизвестного. Чуть позже к ребятам присоединились следопыты из отряда «Никольская звезда».

После игр на знакомство, юные разведчики, руководствуясь тематикой книги о самых необычных природных объектах Кемеровской области кемеровского журналиста, краеведа, автора путеводителей и писателя Антона Миронова «100 чудес Кузбасса на автомобиле» отправились к музею под открытым небом, историческому памятнику «Старый причал-дамба», расположенному на правом берегу реки Томь рядом с Красной горкой.

Причал был построен в начале ХХ века акционерным обществом «Копикуз», как часть создававшегося углепромышленного комплекса. Уголь из шахт на Коксохимзавод перевозился через реку в вагонетках по канатной дороге; часть угля добывалась в штольнях, которые выходили на берег и не были связаны с канатной дорогой. Уголь перевозился исключительно по воде пароходами в течение всего периода навигации. Причал выполнял ещё и роль защитного сооружения, спасая от затопления находившиеся за ним штольни.

Ребята уже давно ведут за историческим объектом пристальное наблюдение, посещая его в разные времена года. На этот раз, помимо краеведческой экскурсии, ребята провели экологическую миссию по сбору и очистке от мусора скалистого берега, ведущего к причалу.
Мусор, оставленный горожанами на берегу реки, был беспощадно взят в плен и расфасован по мешкам.
После субботника участников генеральной уборки ждал легкий обед на свежем воздухе из импровизированной полевой кухни.

Немного подкрепившись, следопыты прослушали лекцию о заброшенных штольнях, выполнив тем самым краеведческую миссию.

С чувством выполненного долга, ребята благополучно разъехались по домам.