11 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило соборное духовенство. Богослужебные песнопения исполнял мужской хор храма (регент — Александр Ахмадиев). 

За богослужением молились многочисленные прихожане Крутицкого подворья, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира. 

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.
По окончании Литургии было совершено славление празднику.

После Архипастырь поздравил всех с праздником Усекновения главы Честного, Славного и Всехвального Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, после чего обратился к верующим с проповедью. Владыка отметил: 

«Притча о злых виноградарях (Мф. 21:33-42), как и любая другая, имеет прямой и аллегорический смыслы. Напрямую в ней говорится об иудейском народе, в особенности, его руководстве, духовно не трудившемся над вверенным Божественным достоянием, изгонявшем и убивавшем Божиих пророков, а в конце концов отвергшем и предавшем смерти Сына Божия.

Но каково иносказательное значение этой притчи, и как она соотносится с нашими современными реалиями? Полагаю, что каждое общество, несмотря на свое славное духовное, христианское прошлое, будет обречено на участь злых виноградарей, если сегодня, в своем настоящем, оно на всех уровнях отступает об Бога и евангельской парадигмы жизни. "Злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои".

Из истории мы знаем достаточно примеров, когда та или иная христианская держава терпела крушение либо каким-то образом деформировалась по причине того, что Христос переставал там быть краеугольным камнем общественной и национальной жизни. Сегодня мы также видим, как во многих обществах Христос снова отвергается. Вроде бы и религия не запрещается, и Церковь свое служение свободно осуществляет, но подлинного желания и стремления выстроить здание своей жизни на евангельских основах нет. Много красивых и правильных слов произносится, но за ними не следует конкретных правильных действий. Где наши духовные плоды? Чем реально, а не формально можем мы засвидетельствовать сегодня нашу веру в Бога и жизнь в соответствии с Его заповедями?

В связи с этим слова, сказанные Господом в заключении данной притчи, весьма актуально звучат в отношении нас, нашего современного общества: "Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его". В ситуации, когда от нас, простых людей, почти ничего не зависит в части принятия кардинальных решений, мы, тем не менее, можем и должны быть верными Христу в своей личной жизни, на Его спасительной основе устроять свое бытие, стараться во время приносить духовные плоды веры, покаяния и добрых дел.

Когда ты не можешь существенно повлиять на общую нехристианскую, недуховную действительность — сделай все, чтобы изменить к лучшему свою частную действительность, в которой находишься. Будь сам верным Христу и покажи пример тем, кто рядом с тобой».

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения праздничного дня.