Православная молодежь Южно-Сахалинской и Курильской епархии возложила цветы к памятному Кресту на площади Славы Южно-Сахалинска

Накануне дня окончания Второй мировой войны, по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Виктор Горбач, представители общественной организации «Братство Александра Невского», Движения «Сорок Сороков» и Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества возложили цветы к памятному Кресту на площади Славы Южно-Сахалинска.

Поклонный Крест был установлен 17 лет назад, участниками Братства Александра Невского при поддержке Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного в честь 60-летия Победы над милитаристской Японией.

Около Святыни была отслужена заупокойная лития «о вождях и воинах за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших».

Руководитель Братства Александра Невского протоиерей Виктор Горбач отметил, что мы обязаны помнить и уважать подвиг наших предков. Именно на восточных рубежах страны в 1945 году была поставлена точка в борьбе за свободу и независимость Родины.

Благодаря мужеству, терпению самоотверженности, внутренней силе наших дедов и прадедов была восстановлена историческая справедливость-возвращены исконно русские земли-Южный Сахалин и Курильские острова. И сохранить историческую память о подвигах наших предков, быть готовым защитить Отечество, общая задача каждого патриота России.