Православные следопыты совершили паломничество на "Кузбасскую голгофу"

28 августа 2022 года, в день памяти Кузбасских святых, отряды Братства православных следопытов «Одигитрии» г. Мыски и «Адреналин» пгт. Темиртау совершили совместное паломничество на «Кузбасскую голгофу».

«Кузбасская голгофа» – место на 517 километре железной дороги Новокузнецк–Таштагол в Кемеровской области, в тайге Горной Шории. В 30-е годы прошлого столетия здесь стоял лагерь из «особо опасных» репрессированных – священнослужителей, монашествующих и православных христиан из мирян. В нечеловеческих условиях они строили железную дорогу, пробивая молотками и топорами в высокой скале длинный тоннель. Обширные захоронения на территории храмового комплекса дают представления о масштабах пролитой крови на этих тяжелейших работах.

Перед поездкой следопыты встретились в пгт. Темиртау на территории храма Святой Троицы, поделились своими достижениями за лето, планами на новый учебный год и обсудили детали предстоящего паломничества.

Прибыв на место, ребята помолились на литургии в храме Новомучеников и исповедников земли Русской и причастились Святых Таин.

Следопыты смогли побольше узнать об исторических событиях, произошедших в этом месте менее ста лет назад. Ребята побывали в тоннеле, который вручную, нередко ценой жизни, прорубали заключенные христиане. Посетили поклонный крест на горе и святой источник, самые смелые из следопытов даже погрузились в купель, несмотря на прохладную погоду и ледяную воду.  Совершили туристическое путешествие по окрестностям в сопровождении местных проводников.

Эта поездка оставила глубокий след в душе ребят: подвиг новомучеников подает пример стойкости, мужества и самоотверженной любви к Богу для молодого поколения.