В Слуцкой епархии прошла профильная смена лагеря по программе «Святая Русь»

На территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния Слуцкой епархии проходила профильная смена лагеря по программе «Святая Русь». Его основными участниками стали два заслуженных коллектива и лауреаты многих международных премий: Образцовый детский хор «Радуга» города Барановичи детской хоровой школы искусств имени В. В. Ровдо под руководством Дарии Колпашниковой и Образцовый цимбальный оркестр «Абярог» г. Минска ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика», художественный руководитель Елена Авраменко.

Лагерь был профильным, и основной его задачей было совместить оздоровление, организацию досуга и совершенствование участников двух музыкальных коллективов в направлениях  исполнительского искусства. 

Ежедневно после утренних молитв несколько часов велась работа по освоению музыкального мастерства.

Для участников были организованы различные конкурсы и развлекательные игры, костры, игра в лазертаг, вечерние просмотры кинофильмов. 

Все время в лагере постоянно находились два священника: настоятель Солтановщинского прихода и директор лагеря протоиерей Олег Абрамович и клирик Несвижского благочиния иерей Василий Краев. Ежедневно священники проводили духовные беседы и отвечали на вопросы. 

В конце смены в праздник Преображения Господня на открытой площадке Районного центра культуры и досуга города Несвижа участники двух музыкальных коллективов дали концерт «Спасский вечер».

Если Минский цимбальный оркестр приехал на Солтановщинский приход впервые, то детский хор «Радуга» уже не первый год участвует в лагерях и других мероприятиях, проводимых протоиереем Олегом Абрамовичем. За эти годы у коллектива волонтеров, возглавляемого отцом Олегом, и хоровой школой искусств сложились крепкие дружеские связи. На территории прихода проходят профильные лагеря в летний и осенний периоды, где дети совершенствуют своё певческое мастерство, изучают основы церковнославянского языка и христианской веры. Хор и приход участвуют в совместных концертных программах. 

В ходе смены организаторы православных лагерей «Святая Русь» и руководители двух Образцовых коллективов провели совещание, где подвели итог смены и наметили планы дальнейшего сотрудничества. Также участниками лагеря стали дети из детского дома семейного типа из города Бреста. В конце смены один из подростков брестского детского дома принял Святое Крещение. 
Главная задача, которую удалось достичь в ходе смены, это сплочение детей в единый коллектив.