В Саянске проходят IV спортивные игры

В Саянске с 25 ноября проходят IV спортивные игры памяти благоверного великого князя Александра Невского

25 ноября в Доме Спорта состоялось открытие IV спортивных игр, посвящённых памяти благоверного великого князя Александра Невского. В торжественной церемонии приняли участие воспитанники и тренеры Саянской детско-юношеской спортивной школы. Возглавили парад-открытие директор ДЮСШ г.Саянска Алена Викторовна Кириченко и руководитель отдела по делам молодёжи Саянской епархии иерей Александр Муляр.

Перед участниками парада с показательными боями выступили воспитанники отделения «Кик-боксинг» (тренер-преподаватель Ирина Данзарова) и отделения «Самбо» (тренер-преподаватель Николай Каргин). Воспитанница отделения «Плавание» (тренер-преподаватель Любовь Евстратенко) Юлия Тихонова прочитала посвящённое Александру Невскому стихотворение.

Спортивные игры в честь святого князя Александра Невского по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия проводятся ежегодно с 2014 года. Их девизом являются слова святого: «Не в силе Бог, а в правде». В рамках соревнований проходят открытые турниры, чемпионаты и первенства города по плаванию, футболу, баскетболу, волейболу, тяжёлой атлетике и лыжным гонкам. В этом году участие в спортивных состязаниях примут около четырёхсот юных спортсменов.

Первыми в рамках IV спортивных игр памяти благоверного великого князя Александра Невского соревновались пловцы: 19 ноября семьдесят юных спортсменов отделения "Плавание" (2003-2005 годов рождения и 2002 года рождения и старше) боролись за звание чемпиона на голубых дорожках городского бассейна «Дельфин». С 15 по 25 ноября в Доме спорта проходили соревнования по мини-футболу. 25 и 26 ноября на спортивных площадках города состоялось открытое первенство ДЮСШ по тяжёлой атлетике и открытый турнир по баскетболу. Завершатся спортивные игры соревнованиями волейболистов (они пройдут 10 декабря в залах СК «Мегаполис-спорт») и лыжными гонками, которые будут проходить 10 декабря на лыжном стадионе «Талый ключ».

Соревнования проводятся при содействии Отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике Администрации города. Медали, кубки и грамоты победителям и участникам соревнований предоставлены Отделом по делам молодёжи Саянской епархии.

Организатором соревнований являются Отдел по делам молодёжи Саянской епархии и Саянская ДЮСШ при содействии Отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике Администрации города Саянска. Спортивные игры в честь благоверного великого князя Александра Невского проводятся в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций».

6 декабря, в день памяти Александра Невского, в кафедральном Благовещенском храме для участников спортивных игр будет совершён молебен.

http://sayansk-eparchy.ru/news/item-1562.html  /СинОДМ