28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в московском храме Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в московском храме Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке. 

Его Преосвященству сослужили благочинный Иверского округа протоиерей Андрей Речицкий, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке протоиерей Владимир Лапшин, столичное духовенство. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храма.

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма, жители района, пришедшие разделить радость престольного праздника с Архипастырем, духовенством и друг другом. Многие сегодня приступили к Таинству Исповеди.

После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим обратился к присутствующим со словами проповеди, посвященной духовному смыслу совершаемого сегодня священного торжества. Его Преосвященство отметил: 

«Своим всеславным Успением Пресвятая Богородица напоминает нам о нашей главной и конечной цели — восхождении в Небесное Царство и полном воссоединении с Богом. В достижении этого нам помогает образ мышления, поведения и действия Пречистой Девы Марии. Чтобы соединиться с Господом, чтобы претворить свою внутреннюю жизнь в Царство Божие уже сейчас, необходимо подобной Ей всем сердцем возлюбить Бога, смириться перед Ним и проявить послушание Его всеблагой воле».

Епископ Серафим передал духовенству и верующим приветствия и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, и, одновременно, с престольным праздником этого храма, а также сердечно поблагодарил отца благочинного, настоятеля храма, хор и всех участников Богослужения за радость совместной молитвы.  

После Его Преосвященство преподал верующим Крест и архипастырское благословение.