В Ишимской епархии прошел молодежный форум «PRO-Cвет формат: твое будущее начинается сегодня»

По благословению епископа Ишимского и Аромашевского Тихона прошел молодежный форум «PRO-Cвет формат: твое будущее начинается сегодня», который проводился при поддержке Фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Всего в мероприятии приняли участие более 80 человек. Это учащиеся Ишимской православной гимназии, представители добровольного детско-юношеского движения «Юнармия», ишимского отделения региональной детско-юношеской общественной организации «Казачья молодежь Сибири» и подростки с приходов Ишимской епархии.

Основная часть форума проходила в формате «Мировое кафе». Подростки были разделены на 5 групп и обсуждали вопросы:
• актуальные проблемы молодежи;
• плюсы и минусы Интернета;
• современная мультипликация и ее влияние на подростков;
• социальные сети и их влияние на человеческое общение;
• возможно ли создание медиасреды в социальных сетях, которая будет позитивно влиять на развитие молодежи.

Участники сами сформулировали ответы на поставленные вопросы и предложили пути решения проблемы влияния негативного контента в социальных сетях с помощью создания контента с положительным содержанием.

В неофициальной части программы были игра в страйкбол и мастер-класс по созданию позитивных страничек в социальных сетях, который провела специалист пресс-службы православного молодежного движения Челябинской епархии Мария Куликова.

Сопровождавшие детей священнослужители Ишимской епархии, приняли участие в неформальной беседе по обмену опытом работы с молодежью.