Скауты Организации Юных Российских Разведчиков Костромской епархии совершили паломничество на Кавказ

«Чтоб вечно их помнить,
Там надо быть раз:
Как сладкую песню
Отчизны моей,
Люблю я Кавказ.»
М.Ю. Лермонтов

Именно эти строки из стихотворения «Кавказ» М.Ю. Лермонтова стали девизом слёта-паломничества старших разведчиков и руководителей Верхневолжского отдела ОРЮР на Северный Кавказ. Эти же строки были напечатаны и на специальных футболках всех участников паломничества.

Важную помощь в организации поездки оказал лично митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Программа была столь насыщенной, что скауты едва успевали готовить себе еду, ведь жили они в условиях палаточного лагеря на лесной поляне на берегу реки Дарьи недалеко от казачьей станицы Боргустанская. Именно эта станица и дала название слету-паломничеству «Боргустан-2022». За время своего пребывания на Северном Кавказе ребята посетили не только Ставропольский край, но и Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарскую республики. Костромские скауты побывали в таких местах как Свято-Георгиевский монастырь в Ессентуках, Нижне-Архызское (Аланское) городище и древние храмы 10  века, увидели нерукотворный лик Христа на скалах, поднявшись по 526 ступеням, помолились у статуи Иисуса Христа в храмовом комплексе апп. Петра и Павла в Ессентуках. Познакомились разведчики и с бытом терских казаков, посетив казачье подворье в станице Боргустанской, и даже поднялись на вершину горы Бештау.  
 В Архызе костромские разведчики встретили друзей-скаутов из ОРЮР, которые проводили там свой горный лагерь, поучаствовали в совместном построении и вечернем костре, во время которого спели свои любимые песни.

    14 августа в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня все скауты причастились Святых Христовых Тайн в Свято-Георгиевском монастыре в Ессентуках. Настоятельница монастыря игуменья Варвара тепло встретила гостей из Костромы и благословила на трапезу и экскурсию по монастырю.

    Этот слёт-паломничество надолго запомнится костромским скаутам и даст дополнительный стимул для их духовного развития.