В Нижегородской епархии прошел ежегодный IX Международный военно-спортивный фестиваль «Православный воин-2022»

В Нижегородской епархии прошел ежегодный IX Международный военно-спортивный фестиваль «Православный воин-2022». Фестиваль разместился в палаточном лагере неподалеку от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Организаторами фестиваля выступили отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и военно-спортивный клуб «Казачий острог» (город Саров) при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Саровского благочиния, Духовно-научного центра Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни, администрации Дивеевского района, Саровской 94-й орденов Жукова и Красной Звезды дивизии войск Национальной гвардии, федераций армейского рукопашного боя Нижегородской области и Ставропольского края.

В фестивале приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, кадетских корпусов, кадетских классов и спортивных организаций, где организуют тренировки по дисциплинам, заявленным в программе соревнований. В этом году в военно-спортивных состязаниях участвуют команды, приехавшие из многих регионов Приволжского и Центрального федеральных округов, всего около 300 человек из различных регионов России и Нижегородской области. 

В рамках Фестиваля прошли более 8 видов соревнований в разных возрастных категориях. Самыми яркими состязаниями стали ежегодный Кубок Нижегородской митрополии по армейскому рукопашному бою, турниры по казачьему кинжальному бою и фланкировке шашкой.

Руководитель проекта «Православный воин» протоиерей Павел Павликов рассказывает, что фестиваль призван популяризовать тактические виды спорта и обмениваться опытом между руководителями спортивных объединений, как строить работу с детьми, какие занятия проводить, чтобы детям было по-настоящему интересно. Ведь работа военно-спортивных клубов должна отвечать требованиям современности.