9 августа, в день празднования памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Епископ Истринский Серафим совершил Богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило соборное духовенство, богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма под управлением регента Александра Ахмадиева.

За Богослужением молились прихожане Крутицкого подворья, пришедшие разделить радость соборной молитвы с Архипастырем, духовенством и друг другом. 

На утрени Епископ Серафим возглавил полиелей и великое славословие. За Литургией по сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира.

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

По окончании Литургии был совершён молебен великомученику и целителю Пантелеимону, Владыка прочитал молитву святому.

После Его Преосвященство поздравил паству с днем памяти Святого великомученика и целителя Пантелеимона и обратился к молящимся с архипастырским напутствием. Владыка отметил: 

«Всякий раз, когда читаешь жизнеописания древних мучеников, невольно задаёшься вопросом: "Как могли они переносить такие страшные страдания? Где брали для этого силы?". Ведь с точки зрения здравого смысла, вытерпеть жестокие избиения, колесования, пытки раскаленным железом, огнём и прочие истязания просто невозможно.

Ответ на этот вопрос даёт апостол Павел: "Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп.4:13). Очень важно помнить об этих словах, а также о страданиях Святых Мучеников в моменты, когда нам приходится сталкиваться с невзгодами и скорбями. Только силой Божественной благодати мы становимся способными к преодолению тяжёлых жизненных испытаний. 

Эта сила подаётся Господом по Его неизреченной милости, не за какие-то наши заслуги. Однако, в расчёт берётся наша вера, наше желание остаться верными Богу, довериться Ему, несмотря ни на какие "посторонние голоса", внушающие нам сомнение и предлагающие поступить прагматично». 

После Его Преосвященство преподал верующим Крест и архипастырское благословение. 

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения праздничного дня.