Святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб — покровители православной молодежи

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении-Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской Православной Церковью, так и Константинопольской.

Они были младшими сыновьями равноапостольного князя Владимира. Святые братья были воспитаны в христианском благочестии, отличались милосердием и сердечной добротой.

Святой Борис получил в княжество Ростов, а Глеб Муром. Узнав о смерти отца, братья сильно огорчились. Дружина Бориса уговаривала его пойти в Киев и занять великокняжеский престол, но он не желая междоусобной распри, распустил свое войско.

Но старший брат Святополк, захвативший Киев, не поверил искренности Бориса и подослал убийц. Борис знал умысел брата, но не скрылся, а мужественно принял смерть 24 июля 1015 года . После этого Святополк столь же вероломно умертвил святого князя Глеба неподалеку от Смоленска.

В чем же состоял подвиг святых благоверных князей Бориса и Глеба?

Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому доброделанию-любви. Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести. Они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти.

В 1019 году Ярослав Мудрый разбил дружину Святополка и занял Киев. Он позаботился, чтобы святые братья были вместе погребены в Вышгороде в храме во имя святого Василия Великого. В 1240 году мощи святых были утрачены во время нашествия хана Батыя на Киев.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учреждена общецерковная награда Синодального отдела по делам молодежи — медаль святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба за вклад в развитие молодежного служения в Русской Православной Церкви.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим отмечает, что святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб являются покровителями православной молодежи и примером подлинной любви к родной земле, крепкой веры и твёрдого следовании евангельским заповедям.