Иностранные студенты челябинских вузов побывали на экскурсиях в Александрове и Юрьеве-Польском

По завершении молодежного форума «Natura abhorret vacuum» делегация Челябинской епархии по приглашению руководителя Молодежного отдела Александровской епархии протоиерея Дионисия Комчихина посетила с экскурсией города Юрьев-Польский и Александров.
Одним из запоминающихся моментов экскурсии стало посещение Юрьев-Польского кремля, на территории которого сохранился белокаменный Георгиевский собор, построенный владимирским князем Святославом Всеволодовичем в 1230-1234 годах. Не оставила равнодушными иностранных студентов и экскурсия по историческому музею города, большая экспозиция которого посвящена знаменитому российскому военачальнику Багратиону.
Также в администрации Юрьев-Польского района состоялась встреча с главой администрации Анатолием Александровичем Трофимовым. Глава с большим радушием встретил иностранных гостей, рассказав об истории города и перспективах развития его общественной жизни. Каждому из гостей Анатолий Александрович подарил мёд, собранный на местных пасеках.
Следующие встречи прошли в городе Александрове, который царь Иван Грозный выбрал своей резиденцией (Александровская слобода). Здесь он участвовал в богослужениях, управлял отсюда государством. Ныне территорию Александровского кремля делят музей-заповедник «Александровская слобода» и возрожденный Свято-Успенский монастырь. В стенах монастыря делегацию встретила настоятельница — игуменья Иоанна (Смуткина). Она с радушием приняла гостей и организовала экскурсию по обители и музею. Во время богослужения гости приложились к святым мощам преподобного Корнилия Александровского.
На другой день гости из Челябинска встретились с секретарем Александровской епархии иеромонахом Даниилом (Колесниковым), организовавшим для гостей тёплый приём и проживание в гостинице. От лица всей группы секретаря поблагодарил руководитель делегации Глеб Бляшон. После общения за трапезой отец Даниил проводил гостей в путь — в Троице-Сергиеву лавру.
Напомним, четыре иностранных студента из Челябинска отправилась в поездку по центральной России по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия. Это граждане Анголы, Бразилии и Сирии. Все они приняли православную веру, приехав на учебу в челябинские вузы.