Православные активисты Южно-Сахалинской и Курильской епархии поздравили сахалинцев с Днём Крещения Руси

В течении двух дней, 27 и 28 июля, участники общественной организации «Братство Александра Невского» и сотрудники отдела по работе с молодёжью Южно-Сахалинской и Курильской епархии провели несколько просветительских пикетов

Как рассказал организатор акции, руководитель отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, жители областного центра с интересом отнеслись к инициативе молодежи.

Всего за два дня было роздано около двух тысяч буклетов и значков, а те, кто был без нательного крестика, смогли получить их из рук волонтеров.

На центральной сцене парка для отдыхающих на летней площадке школьников, пришедших отметить праздник, хор храма Святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске исполнил несколько церковных песнопений.

День Крещения Руси — памятная дата, которая с 2010 года официально отмечается в Российской Федерации. 

Дата нового праздника была выбрана не случайно. Именно 28 июля по новому стилю Русская православная церковь отмечает память киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси. Интересно, что идею отмечать этот праздник на государственном уровне поддержали и представители других традиционных религий в России.

Праздничные мероприятия в парке проходили при поддержке Южно-Сахалинской и Курильской епархии и агентства по делам молодежи Сахалинской области.