При поддержке Синодального отдела по делам молодёжи в Актюбинской епархии состоялся I семинар-практикум по организации молодёжного служения

27 июля по благословению руководителя Комиссии по молодёжному служению митрополичьего округа в Республике Казахстан епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия на базе епархиального управления при кафедральном соборе во имя священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского в г. Актобе стартовал I семинар-практикум по администрированию молодёжного служения.

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима в работе семинара принял участие заместитель председателя Синодального отдела священник Алексий Соловьев. 

В мероприятии также приняли участие помощники благочинных и настоятелей по молодёжному служению, руководители подростковых и детских объединений из Актюбинской и Кызылординской областей. 

Мероприятие предварил молебен, который в кафедральном соборе возглавил епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий.

Далее в актовом зале с приветственным словом и докладом о формах и методах молодёжного служения выступил правящий архиерей — епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий. 

Епископ Игнатий подчеркнул, что целью молодёжной работы является приведение молодежи к Господу нашему Иисусу Христу, и различные формы и направления должны вести к главному — встрече со Христом.

Далее Владыка рассказал о молодёжных проектах, действующих в митрополичьем округе по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и поделился планами на ближайшее время.

Затем заместитель председателя Синодального отдела священник Алексий Соловьев представил основные общецерковные документы, регламентирующие молодёжное служение на различных уровнях его реализации, методические материалы и пособия по организации молодёжных советов, коллегий, съездов, а также представил актуальные проекты, которые реализуются Синодальным отделом по делам молодежи. Особое внимание священник уделил Концепции молодёжного служения, принятой Священным Синодом в конце 2021 г.

Далее с докладами выступила религиовед, преподаватель по дисциплинам религиоведения Ольга Александровна Вороневич.

Модератором форума выступил настоятель храма равноапостольного вел.кн. Владимира г. Актобе протоиерей Димитрий Соловьев. 

В конце встречи состоялась церемония награждения руководителей и наставников подростковых и молодёжных объединений из Актобе, Кызылорды, Уральска, Алматы, Байконура грамотами и памятными подарками и знаками отличия Синодального отдела по делам молодежи.

Следующей частью семинара стал круглый стол, который прошёл  в молодёжном духовно-просветительском центре им. прп. Сергия Радонежского на базе храма св. равноапостольного вел. кн. Владимира г. Актобе. Провел встречу епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий. 

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи священник Алексий Соловьев, настоятель Свято-Владимирского прихода протоиерей Димитрий Соловьев, делегаты семинара, а также представители молодёжных и подростковых объединений.

На встрече обсуждались и фиксировались идеи и направления деятельности епархиального молодежного центра, который будет функционировать на базе епархии. Также были намечен план совместной деятельности Синодального отдела по делам молодёжи и Актюбинской епархии.

28 июля, в праздник равноапостольного вел. кн. Владимира, в одноимённом храме г. Актобе состоялась праздничная Литургия, которую совершил епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий. Его Преосвященству сослужили и.о. благочинного Актюбинской области иеромонах Киприан (Дахно), заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи священник Алексий Соловьев, настоятель храма протоиерей Димитрий Соловьев, а также настоятели и клирики Актюбинского благочиния. 

За Богослужением молились делегаты семинара, а также представители приходского молодежного движения «Кристалл». 

По запричастном стихе проповедь произнёс заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи священник Алексий Соловьев. 

По окончанию Литургии состоялся молебен по случаю празднования Дня Крещения Руси и Крестный ход. После были провозглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Казахстанскому и Астанайскому Александру, властям, всему освященному собору, прихожанам храма и участникам семинара.

Далее с приветственным словом к правящему архиерею обратился настоятель храма протоиерей Димитрий Соловьев, после чего епископ Игнатий обратился с напутственным словом к своей пастве и по благословению Главы митрополичьего округа Казахстана наградил юбилейной медалью по случаю 150-летия основания Туркестанской епархии потрудившихся на благо Русской Православной Церкви на Казахстанской земле. 

В числе награждённых: иерей Алексий Соловьёв, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи; Туралиев Алимбек Жанибекович, руководитель Управления по делам религии Актюбинской области; Вишняк Сергей Викторович, член Ассамблеи народа Казахстана, депутат Актюбинского областного маслихата VI-созыва, председатель Совета общественного согласия при Ассамблее народа Казахстана Актюбинской области, член попечительского совета Свято-Никольского Кафедрального собора, член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан,заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана;
Вороневич Ольга Александровна, религиовед, преподаватель по дисциплинам религиоведения, магистр социальных наук, член областной информационно-разъяснительной группы по вопросам религии и другие. 

Мероприятие завершилось общей праздничной трапезой.