В Александровской епархии прошёл седьмой молодежный форум «Natura abhorret vacuum»

С 23 по 26 июля по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима во Владимирской области в селе Лыково прошёл очередной 7-й молодежный форум «Natura abhorret vacuum» («Природа не терпит пустоты»), организованный отделом по делам молодежи Александровской епархии при поддержке Законодательного Собрания Владимирской области и содействии Синодального отдела по делам молодежи.

Как отмечает руководитель отдела по делам молодежи Александровской епархии и идейный вдохновитель форума протоиерей Дионисий Комчихин, данное мероприятие призвано сплотить активную и ищущую Бога молодежь на территории малых епархий Русской Православной Церкви. Следует отметить, что среди участников форума, уже не первый год можно заметить представителей других стран. Так, в этом году форум посетила делегация иностранных студентов из Анголы, Сирии и Бразилии, несущих служение в лоне Православной Церкви в Челябинской епархии.

На второй день молодежного форума Божественную литургию в старинном Покровском храме Божественную литургию возглавил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий в сослужении епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, по приглашению принявшего участие в этом ежегодном событии. Многие из числа молодежи в этот день причастились Святых Христовых Таин.

Эксперт Синодального отдела по делам молодежи, и.о. руководителя Отдела культуры Челябинской епархии Глеб Бляшон выступил с темой «Мешает ли религия быть современным?». В своём сообщении клирик отметил, что в современном медиапространстве люди по большей части делятся на две категории — тех, кто потребляет информацию, и тех, кто создаёт информационную повестку. И если человек принадлежит ко второй категории, на него ложится особая ответственность. В центре повестки, которую формирует христианин, должен находиться Христос. В этом случае не только самоощущение отдельного человека, но и жизненный ритм всего общества будет меняться. И тогда он сам по себе будет приводить людей к Богу и Церкви.

Целью форума «Natura abhorret vacuum» является проповедь Евангелия в контексте развития межнационального согласия и межрелигиозного диалога в молодежной среде. А среди ближайших планов — популяризация форума в малых епархиях и создание его оргкомитетов в регионах России.