Активисты православного молодёжного движения Екатеринбургской епархии приняли участие в Царских днях

В период с 12 по 17 июля, во время проведения фестиваля «Царские дни», посвященного памяти мученического подвига святой Царской семьи, православная молодёжь Екатеринбургской митрополии в числе добровольцев помогала в организации богослужений, встречи паломников и проведении фестиваля.

В 2022 в году к добровольческому движению присоединились студенты Екатеринбургской духовной семинарии, Свердловского областного медицинского колледжа, юные скауты Братства православных следопытов и все неравнодушные представители православного молодежного движения.

В ходе фестиваля добровольцы раздавали памятки и буклеты, помогали информационно ориентировать паломников в расписании богослужений и праздничных мероприятий, подсказывали, где расположены палаточный лагерь и полевая кухня. На помощь по организации встречи молодежи в монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме прибыла большая группам добровольцев от отдела по делам молодежи Серовской епархии. Помимо трудничества в монастыре, ребята успели оказать помощь во время Божественной литургии 17 июля у Храма на Крови, а затем приняли участие в Царском крестном ходе, совершив самый настоящий духовный и трудовой подвиг.

По завершении всенощного бдения, православная молодёжь в числе добровольцев готовилась к ночной Божественной литургии и Царскому крестному ходу, ребята исповедовались, помогали паломникам на территории у Храма на Крови.

В ночь с 16 на 17 июля 2022 года, в ночь памяти подвига святых Царственных страстотерпцев, молодёжь приняла участие в Божественной литургии у Храма на Крови и в Царском крестном ходе до монастыря на Ганиной Яме. Вместе с Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и тысячами паломников со всей России молодежь молилась святой Царской семье, почитая память ее мученического подвига.

- Люди, которые делают что-то безвозмездно, трудятся во славу Божью, тем самым, через помощь ближнему, возрастают духовно и становятся ближе ко Христу. Нам радостно осознавать, что молодёжь не осталась безучастной к Царским дням и оказала посильную помощь крестоходцам, - отметил координатор добровольческого штаба Екатеринбургской епархии Александр Алексеевич Мезенин.