Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим принял участие в Летнем слете православной молодежи Белорусской Православной Церкви

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 15 по 17 июля 2022 года в городе Полоцке и посёлке Друя (Браславский район) проходит Летний слёт православной молодежи Белоруссии. Мероприятие организовано Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Полоцкой епархией при содействии Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Слете принял участие председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим.

16 июля владыка Серафим возглавил Божественную Литургию в Благовещенском храме, который находится на границе Белоруссии и Латвии в Витебской области Браславского района.

Его Преосвященству сослужили руководители епархиальных отделов по делам молодежи Белорусской Православной Церкви. Богослужение сопровождалось народным пением. 

За Богослужением молились участники Слета, православная молодежь Белоруссии. 

После чтения Святого Евангелия Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью на тему Евангельского чтения. К принятию Святых Христовых Таин приступили участники Слета.

По окончанию Богослужения епископ Серафим возглавил Молебен на начало благого дела. 

Далее на территории храма состоялась встреча состоялась встреча председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима с православной молодежью Белоруссии. Во встрече также приняли участие руководители отделов по делам молодежи Белорусского Экзархата. Его Преосвященство передал организаторам и участникам Слета благословения и благопожелания от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также провел беседу, в которой отметил ряд вопросов, связанных с выбором духовного пути молодого человека, а также об опыте миссионерской молодежной работы. Отвечая на вопросы аудитории, Его Преосвященство подчеркнул, что всякая реализация молодого человека должна происходить в соответствии с Божиим замыслом и теми заветами, которые дает Святая Церковь. Владыка Серафим отметил, что наставничество со стороны опытного священника, духовника может предостеречь от ошибок и направить молодого человека ко встрече с Господом Иисусом Христом.

В завершение встречи Преосвященнейший Серафим отметил высокий уровень проведения Слета и поблагодарил устроителей мероприятия за организацию Слета православной молодежи Белоруссии, а также за активность молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи Белорусского Экзархата. 

Программа Слета продолжилась лекциями, молодежными квестами, общением участников.