В Слуцко-Солигорской епархии состоялся Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает», приуроченный к 1030-летию Православия на белорусских землях

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина Митрополита Минского и Заславского Патриаршего Экзарха всея Беларуси в воскресенье 10 июля 2022 года в Несвижском замке состоялся Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает», приуроченный к 1030-летию Православия на белорусских землях.

Фестиваль был организован православным молодежным Братством в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния Слуцко-Солигорской епархии и Советом по культуре Минской епархии при содействии Несвижского районного исполнительного комитета и Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж».

Это пилотный проект, в будущем планируется расширить число участников и направлений искусства. В этот раз на фестивале были представлены только два вида искусств: ювелирное и хоровое. 

Идея данного форума вынашивалась духовником Несвижского православного Братства протоиереем Олегом Абрамовичем на протяжении нескольких лет, но воплотить задуманное удалось только при поддержке директора Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Дмитрия Леонидовича Ященко. 

Надо отметить, что  уже не первый год Преображенское Братство и дирекция музея-заповедника реализуют совместные программы по духовному воспитанию молодежи и организации досуга инвалидов разных категорий на площадях дворцово-паркового комплекса в Несвиже. Во многом этому способствует тесное взаимодействие двух руководителей: директора музея-заповедника и духовника Братства.  

В феврале этого года идея проведения фестиваля получила благословение Митрополита Вениамина и поддержку Несвижского районного исполнительного комитета. 

Активное участие в подготовке фестиваля приняли: директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин и Виталий Соболевский, регент Архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

Замечателен тот факт, что даже название данного форума «Несвиж Христов приглашает» стало результатом совместного творчества. Слово «Несвиж» было предложено директором музея, «Христов» - предложил руководитель Братства, а слово «Приглашает» - инициировал Патриарший Экзарх. 

В июне этого года распоряжением Митрополита Минского и Заславского Вениамина был создан Совет Минской епархии по культуре. Руководителем Совета был назначен протоиерей Иоанн Задорожин, а его заместителем – Виталий Соболевский. По существу этот международный фестиваль стал первым проектом, реализованным Советом с момента его основания. 

Подготовка такого представительного форума была проведена в кротчайшие сроки. Хочется отметить труд руководства и сотрудников дворцово-паркового комплекса, Центрального дома культуры и райисполком. Многие из них трудились над воплощением данной идеи бескорыстно и в свое  свободное время. Заботу о размещении российских участников взяло на себя Учреждение образования "Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа".

Во многом все прошло благодаря взаимодействию и слаженности  в работе сотрудников замка и волонтеров из числа молодых активистов Преображенского братства, которые обеспечивали проведение всех мероприятий.  

Фестиваль начался в 16:00 в Театральном зале дворцового ансамбля с диалоговой площадки «Святыня №1 или иконография Креста святой преподобной Евфросинии Полоцкой». Основным докладчиком выступил лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» художник-ювелир Олег Леонидович Ермолович. Олег Леонидович воссоздал несколько копий Креста святой преподобной  Евфросинии игумении Полоцкой и является автором Туровского Креста. Основным экспонатом на этом форуме стал принесенный для поклонения верующих напрестольный Крест, созданный по подобию Креста преподобной Евфросинии Полоцкой для Слуцкой епархии, который Олег Ермолович в 2016 году сделал к торжествам, связанным с 430–летием со дня рождения святой праведной Софии княгини Слуцкой. 

В 19:00 на центральном дворе Несвижского замка состоялся концерт двух прославленных коллективов: Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии (Россия) и Архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора города Минска. Если коллектив из Минска имеет достаточно молодую историю, то Санкт-Петербургский хор в этом году отпраздновал свой 50-летний юбилей, но при этом оба хора являются лауреатами многих международных премий.

В концертную программу вошел большой спектр произведений. Прозвучали богослужебные, классические, народные песнопения и произведения современных авторов. В репертуаре каждого хора прозвучали песни, посвященные Беларуси из творческого наследия вокально-инструментального ансамбля «Песняры».

В числе почетных гостей на фестивале присутствовали Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий, директор Минского духовного училища, руководитель Совета Минской епархии по культуре протоиерей Иоанн Задорожин, священнослужители Белорусского Экзархата, коллектив Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа.

Перед началом мероприятий с приветственным словом к собравшимся обратились Высокопреосвященнейший Вениамин Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси и духовник фестиваля протоиерей Олег Абрамович.

Так как все расходы по организации фестиваля взяли на себя организаторы, то вход на все мероприятия удалось сделать свободным для всех желающих, что стало своеобразной миссией христианских традиций.

Мероприятие посетили более восьмисот человек из всех уголков Беларуси, а также из России и других государств. 

Организаторы благодарят всех, кто смог внести посильную помощь в проведение Международного фестиваля в Несвиже. Патриарший Экзарх пожелал наградить отличившихся в этом общем полезном начинании. 

Решено сделать Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает» ежегодным.