В Вятской епархии состоялся православный молодежный форум «Вятские берега - 2022»

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка с 8 по 10 июля 2022 года в селе Мурыгино состоялся православный молодежный форум «Вятские берега - 2022».

Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи Вятской епархии при поддержке министерства спорта и молодежной политики Кировской области и КОГАУ «Областной дворец молодежи».

Тема форума в 2022 году — «Молодежь и семейные ценности».

Цель форума – объединение православной молодежи и обмен опытом. Форум традиционно стал площадкой для обсуждения, создания и реализации социально значимых, образовательных, молодежных инициатив.

Традиционно в работе форума приняли участие руководители и представители молодежных групп и объединений приходов Вятской Епархии, вятское казачество, добровольцы проекта «Труднические экспедиции на Вятке», православная молодежь Вятки.

Начался молодежный форум в пятницу, 8 июля 2022 года. В полдень на берегу реки Вятки на территории Крестовоздвиженской церкви села Мурыгино участников встречали волонтеры Епархиального отдела по делам молодежи, которые проводили регистрацию и выдавали каждому программу форума «Вятские берега — 2022».

Участники форума посетили предприятие по производству бумажной и макулатурной продукции из целлюлозы и макулатуры ООО «Кировпейпер» и краеведческий музей при Доме культуры и досуга пгт. Мурыгино.

В первый день работы молодежного форума был совершен молебен на начало доброго дела. Молебен совершался Крестовоздвиженской церкви села Мурыгино. Богослужение возглавил руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев. Ребята вместе молились о ниспослании помощи Божией и благополучном проведении значимого для всех участников мероприятия.

Далее состоялось официальное открытие форума. На площадке форума собралось более 60 человек. Всего в работе форума на протяжении трех дней приняло участие более 100 молодых людей и девушек.

Организаторы мероприятия рассказали о цели форума - объединение православной молодежи Вятской епархии и обмене опытом.

Форум открыл министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов, который в приветственном слове поздравил участников форума - православную молодежь с Днем празднования памяти святых Петра и Февронии Муромских, Днем семьи, любви и верности и пожелал продуктивной работы на форуме.

Руководитель молодежного отдела Вятской Епархии протоиерей Сергий Ендальцев зачитал приветственное слово митрополита Вятского и Слободского Марка:

Уважаемые участники!

Приветствую вас на православном молодежном образовательном форуме «Вятские берега - 2022».

Форум призван объединить молодых людей, стать площадкой для неформального общения молодежи, раскрыть творческие таланты и дать возможность поделиться опытом молодежного служения.

Образование – если мы посмотрим на само слово, на его корень – от слова «образ», подразумевает начертание определенного образа на сердце человеческом, а высший образ – это, конечно же, Образ Божий. Человек в своей жизни должен стремиться к тому, чтобы стал видимым образ Божий в нем заложенный.

Образование должно быть таковым, чтобы молодое поколение получало на каждом этапе обучения целостное мировосприятие. Целостное мировосприятие – это знания о материальном и духовном мире. И человек, если не имеет этих двух направлений, он становится ограниченным, у него нет полного инструментария.

Тема данного форума: «Молодежь и семейные ценности»

Семья и семейные ценности – основа жизни и благополучия человека. Именно семье принадлежит главная роль в развитии духовных и нравственных качеств детей. Между тем эта важнейшая неотъемлемая жизненная ценность сегодня подвергается кардинальным изменениям и полной трансформации. В настоящее время семья и дети перестали быть приоритетами для современной молодежи. На первый план выдвигаются независимость и успешный профессиональный рост. Создание семьи откладывается на далекую перспективу, после построения удачной карьеры. Современная семья утрачивает свои воспитательные функции. Следствием этого является духовно-нравственная некомпетентность подрастающего поколения, отсутствие у молодежи четких нравственных представлений, ответственности перед своей семьей и обществом.

Сегодняшний форум дает возможность приобрести знания, познакомиться с новыми друзьями, встретиться с профессионалами своего дела и поставить цели на будущее.

Желаю участникам форума успехов и плодотворной работы!

Митрополит Вятский и Слободской Марк

Светлана Чернова, глава Мурыгинского городского поселения в приветственном слове поздравила всех с днем семьи, любви и верности и пожелала плодотворной работы на форуме.

Консультант министерства спорта и молодежной политики Кировской области Павел Обрывин и ответственный директор форума Георгий Цепелёв отметили, что форум посвящен теме семейных ценностей и познакомили участников с его программой.

После торжественного открытия иерей Иоанн Коюшев, священник Сыктывкарской епархии и практикующий психолог познакомил участников форума с темой своего выступления: «О крепкой семье». После краткой, но содержательной лекции участники встречи в режиме диалога погрузились в тему православной семьи, ответственности, разобрали понятие здоровых и созависимых отношений.

Далее православную молодежь на берегу реки Вятки ждало общение с сотрудниками пожарной части пгт. Мурыгино, спортивные игры и Казачий круг. Желающие могли сдать нормы ГТО.

Вечером, после вкусного ужина на свежем воздухе состоялась духовная беседа. С молодежью на тему безопасного блогинга пообщался известный священник, блогер, участник проекта «Батюшка онлайн» иеромонах Александр (Митрофанов). Священник поделился своим опытом миссионерской деятельности в интернете. Все желающие смогли задать иеромонаху Александру (Митрофанову) вопросы на тему благовествования Слова Божьего в сети интернет.

После беседы были прочитаны вечерние молитвы. Завершилось общение увлекательными беседами с песнями под гитару возле костра на берегу реки Вятки.

Субботним утром 9 июля вниманию собравшихся были предложены следующие темы для изучения:

«Проблемы в семье». Представитель Комиссии по делам несовершеннолетних Савельева Светлана.
Тренинг на тему «Виды и формы любви». Иерей Дионисий Шубин.
«Семья, нравственность, вера». Иерей Алексий Киторога.
Выступление: «Древо семейной жизни». Доцент кафедры психологии и педагогики КГМУ Юлия Санникова.
«Спорт как семейная ценность». Председатель Кировского регионального фонда развития спорта и поддержки молодежных инициатив "ВЯТКА 2.0"Анна Альминова.
«Роль сказки в воспитании детей». Надежда Васильевна Демидова.
«Педагогика. От отца к сыну». Иерей Никита Басманов.
Участники молодежного форума в формате тренингов, лекций и семинаров познавали важные основы семейной жизни. Семья - это не только радость совместной деятельности и общения, но и большой труд. Как выбрать свою вторую половинку, как справиться с неразделенной любовью, как воспитывать детей в православии и вере в Бога, как решать проблемы и в чем опасность современной массовой культуры? - решению этих вопросов был посвящен второй день молодежного православного форума.

В завершении дня участников форума ждали творческие мастер-классы и Всенощное бдение.

Воскресенье, 10 июля 2022 года - третий день православного молодежного форума начался с соборной молитвы на Божественной литургии в Крестовоздвиженской церкви пгт. Мурыгино.

После богослужения всех ждал «Диалог на равных» с Дмитрием Целищевым, директором Областного дворца молодёжи и Дмитрием Бушуевым, чемпионом Высшей лиги КВН 2018 года в составе команды «Вятка». Спикеры поделились с участниками форума своим отношением к вере и опытом участия в Великорецком крестном ходе. О том, как оставаться православным верующим, работая в шоу-бизнесе, семейные ценности и отношения с близкими - в диалоге на равных Дмитрий Целищев и Дмитрий Бушуев ответили на вопросы, которые сегодня волнуют молодежь.

Питание участников форума было организовано комбинатом общественного питания «Авитек». Организаторы и участники мероприятия выражают благодарность за вкусные завтраки, обеды и ужины. Отдельная благодарность - директору и сотрудникам Центра культуры и досуга пгт. Мурыгино за предоставленные для молодежного форума помещения и аппаратуру.

Завершая форум, руководитель молодежного отдела Вятской епархии протоиерей Сергий Ендальцев, ответственный директор форума Георгий Цепелёв и консультант министерства спорта и молодежной политики Кировской области Павел Обрывин отметили, что результат форума - объединение православной молодежи для обмена опытом и обсуждения вопросов в области семейных отношения был достигнут.

Организаторы сердечно поблагодарили всех за участие в форуме. И, конечно, позитивными моментами работы форума стали доброжелательная и позитивная атмосфера, взаимодействие участников, сплочение православной молодежи, радость совместного общения на природе.

До новых встреч!

https://eodm-vtk.ru/news/596/

Пресс-служба Вятской Епархии

Епархиальный отдел по делам молодежи