В Тихорецкой епархии прошел горный лагерь дружины Братства Православных Следопытов им. свщмч. Иоанна Пригоровского

Горный лагерь Тихорецкой дружины Братства Православных Следопытов.

По благословению епископа Тихорецкого и Кореновского с 4 по 7 июля 2022 г. прошел горный лагерь Тихорецкой дружины Братства Православных Следопытов им. свщмч. Иоанна Пригоровского, в котором приняли участие отряды из г. Тихорецка, г. Кореновска и ст. Павловской.

Лагерь проходил вблизи п. Каменомосткий республика Адыгея в каньоне небольшой реки с водопадами.

С первого дня программа лагеря была насыщена мероприятиями по горно-туристической практике. Так после размещения и установок палаток наши следопыты занялись постройкой патентов, благо лесного стройматериала на месте проведения лагеря было предостаточно и по итогам построек 16 ребят получили нашивки «Строитель лагеря». Так же в первый день следопытам было предложено спустится по отвесной скале высотой 50 метров на дюльфе. На удивление желающих было предостаточно, и вот уже первый уходит вниз преодолевая внутренний страх перед пропастью.

Второй день был полностью посвящен сплаву по реке Белой на рафте. Четыре группы по 12 человек прошли 7 км маршрута по бурным порогам шумной реки. Эмоции ребят были на пределе, брызги от волн на перекатах обливали следопытов с головы до ног, но все справились с управление рафта и гребли как одна единая команда.

Третий день прошел в радиальных походах по горным окрестностям. Мы разделились на две группы. Одна исследовала скалу «Чертов палец» и к счастью представителей темной стороны там не встретили, а вторая направилась на скалу "Молоток" с прекрасными видами на поселок с высоты птичьего полета.

Вся смена проходила на пределе наших сил, но вечерами мы собирались у костра, чтобы поделиться своими впечатлениями от прожитого дня, попеть песни, поиграть в игры и конечно-же показать друг другу точки выступления.

Три дня пролетели незаметно, но следопытов еще ждала паломническая поездка в Свято-Михайловский мужской монастырь, где мы во главе с иереем Антонием Реутовым совершили молебен у Святого источника и в древнем пещерном храме, посетили территорию монастыря, где к нашему удивлению нам показали древние окаменелости морских молюсков амонитов которые собрали монахи.

Программа лагеря закончена. Каждый участник по скаутской традиции воткнул топор в полено. Многие следопыты, выполнив требования, получили нашивки по специальностям «Байдарочник», «Скалолаз», «Строитель лагеря», «Костровой». Опыт проведения горного лагеря удался, и мы приступаем к подготовке горного лагеря в следующем году. До встречи на горных тропах!