«Радость духовная не равна человеческому веселью…»

В церковном доме тульского храма преподобного Сергия Радонежского прошло собрание ответственных за работу с молодежью в Тульской епархии. На собрании присутствовали митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и председатель отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский.

Руководитель Молодежного добровольческого центра Тульской епархии диакон Владимир Мартынов рассказал собравшимся о своем участии в Коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа, которая в конце июня прошла в Воронежской области. Коллегия была проведена Синодальным отделом по делам молодежи.

«Собрание дает участникам уникальную возможность обмена опытом работы с молодежью и опытом организации деятельности внутренней жизни молодежных течений, — отметил отец Владимир. — На прошедшей коллегии были затронуты наиболее актуальные на сегодняшний день темы: освещение мероприятий и внутренней жизни молодежного сообщества в социальных сетях, в том числе были проведены полезные и интересные тренинги по работе с фото и видео форматами. Участникам представилась возможность научиться монтировать видеоролики и обрабатывать фотографии с помощью простых программ редактирования, установить которые можно даже на смартфон. 

На мой взгляд, работая с молодежью, важно не забывать о духовной самобытности православной культуры, и, увлекая ребят в многочисленные интерактивы, нужно помнить о том, что большинство мероприятий приносят лишь временное и поверхностное веселье. Без духовного стержня работа с молодежью невозможна, есть риск лишить ребят искренней, внутренней духовной радости, которая не равна человеческому веселью».

Владыка Алексий отметил, что для юных неокрепших умов молодых людей очень важна высокая планка нравственных ориентиров, а также правильное понимание предназначенной предвечным Божиим советом конечной цели для мироздания, человеческого рода и каждого конкретного человека: цели, понятной для понимания и детей, и молодежи, и взрослых, и явленной нам жизненным свидетельством Подвигоположника нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, и доступной всем верующим и верным Ему для доброкачественного воспринятия и усвоения ее в жизни Святой Христовой Церкви чрез доброхотное исполнение Христовых евангельских заповедей верой, движимой ответной любовью к Богу человеческих сердец, способных привлечь, принять, вместить и удержать радостоносную, нетварную, божественную, богоуподобляющую и обоживающую благодать Святого Утешителя Духа истины, усвояющую божественную славу, которую уготовал Бог Отец всем любящим Его так, что радости этой никто и никогда не может отнять у приобщившихся ей, как своей желанной и с Божией помощью достигнутой цели присноблагобытия, на основе которых и следует выстраивать общение с молодежью в Тульской епархии.

По окончании собрания участники обсудили планы мероприятий на лето. Отец Вячеслав Ковалевский ознакомил собравшихся с программой предстоящего события «Образовательные каникулы в русской глубинке», проводимого при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

София Орлова.