Подростковый клуб «Пилигримия» провел тренинг общения «Шаг навстречу»

С 27 по 30 июня 2022 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре для школьников 9-15 лет состоялся тренинг общения «Шаг навстречу».

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«На программе присутствовали новые участники, поэтому в первый день тренинга много игр и упражнений посвятили близкому знакомству ребят друг с другом и формированию доверительных отношений.

Участники поделились ожиданиями и поставили много вопросов. Как научиться на равных общаться с другим человеком? Можно ли без страха общаться с человеком, с которым только подружился? Как правильно начать общение с человеком, который старше тебя? Откуда появляется страх при общении с человеком? Дискуссии, обсуждения, обмен опытом, диалоги, коммуникативные упражнения и игры помогали подросткам находить собственные ответы. 

Ребята подняли тему страха общения, разбирались в причинах его возникновения. Участники исследовали Библию и попытались понять, присутствовал ли опыт страха в раю у первых людей до грехопадения или появился позже. 

Эмоциональным событием тренинга общения стала ролевая игра «Необитаемый остров». Игра позволила участникам решить поставленные коммуникативные задачи и получить новый положительный опыт общения в коллективе.

Кроме содержательной работы участников православного лагеря ожидали подвижные игры на свежем воздухе, праздничные мероприятия и мороженое».

Следующая программа подросткового клуба "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи называется «Мечтать не вредно?» и будет проходить 11-17 июля в формате городского мировоззренческого лагеря.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба "Пилигримия" и по тел.: +7 (925)703-91-40.