Прошло итоговое заседание Совета Симбирской православной молодежи за первое полугодие

В субботу, 2 июля, в здании православного молодежного центра при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе прошло итоговое заседание Совета Симбирской православной молодежи за первое полугодие 2022 года.

На встрече присутствовали руководитель и духовник клуба при Воскресенско-Германовском храме иерей Алексий Волков, председатель епархиального отдела по работе с молодежью Сергей Николаев, активисты православных молодежных клубов «Спас», «Германовский» и «Благовещение».

Православные добровольцы подвели итоги за первое полугодие 2022. Руководитель молодежного отдела поблагодарил ребят за помощь в дни двунадесятых православных праздников: организацию раздачи воды на Крещение, ночного дежурства на Пасху и работу миссионерской площадки на Троицу. В числе наиболее ярких событий были отмечены создание нового молодежного клуба при Александро-Невском храме, новое направление трудовых поездок в с. Березовка, первый день рождения литературного клуба «Логос», проведение II межрегионального православного молодежного литературного конкурса «Волжский благовест», две Литургии с пояснениями для православной молодежи в Духосошественском храме, разработка фирменных курток и значков православных добровольцев, а также публикации в журналах «Мономах» и «Симбирскъ».

Отдельный вопрос был посвящен вопросу православного образования. Участники православных молодежных клубов имеют возможность окончить катехизаторские курсы, епархиальные образовательные курсы по направлениям «Сестра милосердия», «Регент, уставщик и псаломщик» и «Основы православной культуры». В этом году начинает работу центр подготовки церковных специалистов.

Поговорили также о ведении социальных сетей православных молодежных клубов. Важно, чтобы контент православных молодежных сообществ был интересным и привлекательным для молодежи, а не напоминал формальные отчеты.

Участники собрания обсудили ближайшие общие для молодежных клубов мероприятия июля и августа, среди которых посещение реабилитационного детского центра «Алые паруса» на день семьи, любви и верности, посещение выставки в государственном архиве, летний пикник на природе, миссионерская акция в день памяти апостолов Петра и Павла, трудовая поездка в село Кундюковка, посещение приюта для животных, экскурсии по храмам города, принесение мощей святого преподобного Сергия Радонежского со 2 по 3 августа и крестный ход от с. Большие Ключищи до р.п. Сурское с 3 по 11 августа.

По окончании встречи участники молодежных клубов задали вопросы и внесли предложения по формату традиционных и новых направлений деятельности православного движения.

Участники клубов «Германовский» и «Благовещение» получили миссионерские листовки ко дню памяти апостолов Петра и Павла и буклеты с информацией о подготовке к Таинствам Исповеди и Причастия.